Молодая учительница Анастасия Киселева: «Кто-то же должен учить детей!»

Она отучилась в ДВФУ и вернулась в родную школу №53, выбрав непростую профессию учителя

19:30, 2 октября 2013 Общество
a3954543389437aacc07c456d48aa6b9.jpg

«Анастасия Евгеньевна! Анастасия Евгеньевна! Можно я отвечу!» - пятиклашки тянут руки, чтобы рассказать о недавно выученной и довольно сложной теме «глаголы». В них-то и взрослые многие путаются, а уж школьнику разобраться – еще сложнее. Тут все зависит от учителя. Как он сможет это преподнести.

…Еще пять лет назад «Анастасия Евгеньевна» была просто Настей Киселевой. «Серебряной» выпускницей 2008-го года. И тогда она еще не знала, какую профессию выбрать. Школа №53, расположенная во Владивостоке на улице Шошина, не имеет какого-то особого профиля – ни гуманитарная, ни техническая. Обычная. И в этом смысле она предоставляет своим выпускникам возможность самим определиться в жизни. Им открыты все дороги.

Вот и Настя Киселева, по ее словам, в тот выпускной год, накануне получения аттестата не могла определиться – куда пойти. Пошла в один вуз на «день открытых дверей», в другой. Но что-то не цепляло. Не то… И тут она пришла в тогдашний ДВГУ (ныне – ДВФУ) на факультет русской филологии. Пришла в совершенно неукрашенную аудиторию, где всем, кто заинтересовался возможным обучением, преподаватели объяснили просто: «Вы будете работать учителями в школе!» И она решила – пойду работать в школу.

Конечно, ей потом говорили разные люди, что учителя получают мало. И что она не сможет выйти замуж – кому, мол, нужна «училка». Но все пять лет, которые она училась в ДВГУ-ДВФУ, она знала – сразу после получения диплома она пойдет работать учителем.

Сегодня, когда она считается молодым специалистом, учителем русского языка и литературы (стаж ее работы насчитывает ровно один месяц), Анастасия Киселева говорит: «Нужны разные профессии. Кто-то ищет денег, кто-то престижа. Но должен же кто-то учить детей!»

Свой первый рабочий день она вспоминает, как «стрессовый». – Это был стресс. Дети. Их много, - говорит Анастасия Киселева. – Был стресс и от нового ощущения себя. Школа та же. Но теперь я учитель. Трем классам – пятому, шестому и восьмому в первый учебный день осветила один и тот же вопрос - «русский язык в современном мире». Конечно, для каждого из классов это было преподнесено по-разному, но тема одна – патриотизм на основе родного языка. Я всем своим ученикам говорю так: вы сами решите, кем вам работать. Но быть русским – это уже решено за вас. Поэтому вы должны знать родной язык!

Свой рецепт «правильного урока» она уже поняла за первый месяц работы. «Хорошо продумал, как провести – и хорошо провел!» Поняла Анастасия Киселева и еще одно простое «учительское» правило – «Если ты на уроке замолкаешь – урок летит в тартарары!»

Анастасия Киселева – не просто учитель-предметник. Помимо того, что ей нужно вести русский язык и литературу, она осваивает новую для себя роль – классного руководителя для пятого класса. «Мне приходится иметь дело не только с детьми, но и с родителями, которые не всегда довольны, как к их ребенку относятся одноклассники, - рассказывает Анастасия. – Им трудно объяснить, что их ребенок прыгает до потолка, что не всегда нравится другим детям!»

Впрочем, она не жалуется на свою работу. Работа Анастасии нравится. Помимо русского языка, ей приходится рассказывать пятым классам о сказках мира. В шестом уже сложнее – нужно проходить русские былины. Но, пожалуй, самое тяжелое – восьмой класс. Там – древнерусская литература. Старинные события тех лет кажутся школьникам очень далекими и даже нереальными. А ведь это – часть истории России. Которую нужно знать и помнить. И тут все зависит от личности, умения и энергетики учителя, который должен «заразить» детей темой. Сделать непонятное – понятным, неинтересное – интересным. И пока у молодой учительницы из владивостокской школы №53 «горят глаза» - дети будут знать родной язык. И любить русскую литературу…

[cp_gallery:2752]

Источник: Александр Огневский, РИА "Vladnews", фото автора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!