С начала года на дорогах Приморского края погибли более 40 представителей старшего поколения

В рамках Международного дня пожилых людей Госавтоинспекция напомнит участникам дорожного движения о необходимости корректного отношени

13:45, 1 октября 2013 Происшествия
8ed7fbb1d0cc5b8b7eb27e5398cfe66b.jpg

С начала года на дорогах Приморского края погибли более 40 представителей старшего поколения, 548 - получили травмы.

Пожилые люди нуждаются в повышенном внимании и особой заботе на дороге, - в силу возрастных изменений им зачастую бывает трудно сориентироваться в интенсивном дорожном движении. Люди преклонного возраста не всегда могут быстро отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию и нередко подвергают свою жизнь неоправданному риску: переходят проезжую часть в неположенных местах, перед близко идущим транспортом, могут не заметить приближающийся автомобиль, не обратить внимания на сигналы фар или клаксона, а при возникновении опасности - растеряться, запаниковать.

К сожалению, статистика такова, что с начала года мы уже потеряли на дорогах края более 40 представителей старшего поколения, 548 - получили травмы.

В первых числах октября Госавтоинспекция проведет на территории края различные социально значимые акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности пожилых людей на дорогах.

Мероприятия, проводимые в эти дни, направлены на различные категории пожилых участников дорожного движения, - пешеходов, водителей, пассажиров, - и на различные аспекты обеспечения их безопасности.

Безусловно, не лишними здесь будут напоминания о необходимости использования световозвращающих элементов, особенно сейчас, в осенний период, когда световой день становится короче, ухудшаются погодные условия. Световозвращатели можно прикрепить к одежде, сумке или трости, - это сделает пожилого пешехода более заметным на дороге и поможет избежать неприятных инцидентов на дороге.

Хотелось бы напомнить водителям транспортных средств о необходимости вежливого и корректного отношения к людям преклонного возраста: не стоит раздражаться на медлительность пожилого человека на дороге. Не пытайтесь объехать его или «поторопить» звуковым сигналом, - будьте доброжелательны и терпимы, пропустите его. Причем проявлять вежливость по отношению к представителям старшего поколения следует всегда, а не только в День пожилого человека.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!