Школьников, одетых не по форме, отстраняют от занятий в Приморье

Прокурорская проверка в школах Приморского края обнаружила, что в ряде учебных заведений не только выполнили требование закона об установ

17:19, 27 сентября 2013 Общество
6e93510b4722c8a17961aa0cb737e1c0.jpg

Несколько школ в Приморском крае самовольно ввели ответственность для учащихся и их родителей за несоблюдение требований к школьной форме, но это незаконно, сообщает РИА Новости.

Практически все школы Приморья в соответствии с новым законом об образовании, который установил общий подход для школьной формы по всей стране, разработали и ввели собственную форму одежды для учащихся. Однако руководство некоторых школ пошло дальше. Как установила проверка, проведенная в течение сентября прокуратурой Приморского края в школах, в ряде из них введена административная и дисциплинарная ответственность для учеников, которые приходят на уроки не в форме, в частности, их отстраняют от занятий.

Кроме того, в 18 городских и сельских поселениях края органы местного самоуправления также проявили выходящую за рамки их компетенции инициативу и издали муниципальные правовые акты о том, какой должна быть форма в местных школах, все они оспорены прокуратурой. Всего прокуроры внесли 99 протестов на противоречащие законодательству приказы школьных и местных администраций и 27 представлений об устранении нарушений закона.

"Прокуратура Ханкайского района провела проверку в ряде местных школ и выявила нарушения в документах, изданных руководством учебных заведений. В частности, были обнародованы приказы, которые регламентируют административную ответственность в случае отсутствия у учеников предписанной школой формы. Мы ожидали, что нечто подобное может произойти", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, такая реакция со стороны администраций школ была предсказуема, несмотря на то, что специалисты департамента неоднократно разъясняли на муниципальном уровне, что наказаний быть не должно. Если ученик не хочет носить школьную форму, он может приходить на занятия в обычном деловом костюме или в одежде, соответствующей правилу "белый верх — черный низ".

"Наказывать за нежелание носить форму никто не имеет права, тем более в административном порядке. Если такое происходит, родители должны обратиться в органы прокуратуры или сообщить в департамент образования, так как руководство школы нарушает законодательство, и с этим надо разбираться", — объяснил Зубрицкий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!