Юрий Трутнев в Комсомольске остался доволен не всем

Зампредседателя правительства России – полпред ДВФО Юрий Трутнев посетил 26 сентября 2013 г. находящийся в зоне наводнения Комсомольск-на-

10:30, 27 сентября 2013 Происшествия
1a4b0435faf9f885d5db3ac866cc5db5.jpg

В общежитии Комсомольского-на-Амуре политехнического техникума Юрий Трутнев посетил пункт длительного пребывания граждан, которые остались без жилья в результате наводнения. Он отметил неудовлетворительную работу по обеспечению проживающих здесь граждан необходимой информацией о размерах выплат компенсаций, получения материальной помощи и нового жилья.

«Власти должны обеспечить каждого пострадавшего доступной и подробной информацией о том, как, когда, где и в каком размере он может получить помощь от государства», - сказал вице-премьер.
В Комсомольске-на-Амуре сегодня остаются подтопленными более 1 тысячи жилых домов, 524 дачных участков, 1135 приусадебных участков и 5 социально-значимых объектов.

Юрий Трутнев также осмотрел Мылкинскую дамбу. Это гидротехническое сооружение в период паводка было главным стратегическим объектом, которое защитило город. В ходе подготовительных работ дамбу расширили и подняли практически на три метра. Вице-премьер вручил отличившимся в борьбе со стихией спасателям ведомственные награды МЧС.

«В Комсомольске-на-Амуре была самая острая ситуация с точки зрения возможного затопления города. Здесь жители и бойцы МЧС буквально сражались, наращивали дамбу, держали воду. Сегодня мы убедились в том, что вода отступает. Убедились, что риски спадают и дамба выдержала», - отметил дальневосточный полпред.

Общаясь с журналистами, полпред добавил, что выполнена главная задача - защитить территорию и людей.
«Следующий вопрос - оказание финансовой помощи. Люди должны получить деньги и должны быть нормально размещены. Определенное количество людей пока еще остаются в палаточных городках, пунктах временного размещения, где невозможно зимовать. Людей надо расселять, эта работа до первого октября в Хабаровском крае должна быть завершена. После решения этих вопросов начнется новый важный этап - ремонт и строительство, предоставление жилья. Люди выехали из зоны бедствия, большинство из них получило финансовую помощь, и теперь они хотят получить нормальное жилье. Надо готовить площадки, составлять списки, определять объемы финансирования и строить жилье с учетом интересов и желаний граждан», - сказал Юрий Трутнев.

В этот день же день в Комсомольске-на-Амуре полпред ознакомился с работой ОАО «Амурский судостроительный завод», где выпускается продукция гражданского судостроения и военного кораблестроения.



 

Источник: Пресс-служба полпреда ДВФО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!