Копеечная карусель

Воистину прав классик: умом нас не понять. Получаю недавно письмо из налоговой службы. Окольными путями, через Сибирь доставлялся пакет. На

11:23, 26 сентября 2013 Интервью
32b25798fd23a0bfdbbcb8ca4b8a1d05.jpg

Одним словом, оформлено по высшему разряду солидной почтовой корреспонденции – ценят, значит, налогоплательщика.

Вскрываю конверт – и глазам своим не верю! Черным по белому: за вами долг в размере 0,68 рубля. Если кто сомневается, то вот цитата из письма дословно: «По состоянию на 10.06.2013 за Вами числится общая задолженность в сумме 0,68 рублей, в том числе по налогам (сборам) 0.00 рублей, которую налоговый орган предлагает уплатить…»

Далее в предписании говорится следующее: «В связи с тем, что Ваша обязанность*** по уплате налога, сбора, пени, штрафа изменилась после направления требования об уплате налога от _____________ № ___________, требование от _________________ №_______________ отзывается» (Орфография и стиль подлинника сохранены. – Прим. авт.).

Этот ребус совершенно непонятен. Платить мне 68 копеек или не платить? Если да, то как понимать таинственное указание «отзывается»? И что, собственно, отзывается, на основании каких предписаний и почему вместо них стоят прочерки?

Ну и как прикажете понимать вот это: уплатить 0.00 рублей?

Короче, головоломка, какую еще поискать. Право, есть над чем задуматься.

Сотрудник налоговой службы составляет письмо, на что, естественно, требуется время, задействована оргтехника, используется высококачественная бумага. Далее работник службы отправляется на почту – тоже траты.

Наконец, судя по штемпелям, копеечный налоговый вердикт, прежде чем попасть к адресату, проделал замысловатый путь в несколько тысяч километров. Изначально письмо взяло старт из Владивостока, затем оказалось в Новосибирске, что подтверждается штемпелем, и только потом из Сибири послание возвратилось в град нашенский на почтовое отделение, откуда и было доставлено почтальоном вашему покорному слуге.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что все эти расходы – технические, транспортные, физические в десятки, если не сотни раз превышают злосчастные 0,68 рубля.

Не проще ли одним росчерком пера списать копейки, кстати, неизвестно откуда образовавшиеся, и вся недолга?

Или за этой мудреной цифирью кроется нечто такое, что недоступно простому смертному обывателю, то бишь налогоплательщику?

Источник:  Владимир Коноплицкий, газета «Владивосток»


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!