Крупную партию гребешка под видом морской капусты вывезли с Сахалина

Сотрудниками Россельхознадзора задержана крупная партия браконьерского гребешка, часть партии успела долететь до Москвы

11:21, 25 сентября 2013 Происшествия
01869f2caab89b3fa91f2b4bc98b195e.jpg

С Сахалина, под видом морской капусты, коммерсанты пытались вывезти крупную партию филе морского гребешка без документов. Оптовая стоимость задержанной сотрудниками Россельхознадзора партии морского гидробионта превышает 1,5 миллиона рублей. Продукция задержана.

В ходе проведении государственного ветеринарного контроля в аэропорту г. Южно-Сахалинска в отношении прибывающих и вывозимых грузов животного происхождения, сотрудниками Сахалинского отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при досмотре предъявленного к ветконтролю груза, была обнаружена попытка вывоза в Москву крупной партии мороженого филе морского гребешка под видом морской капусты.

Вес нелегальной партии морского гребешка составил 2 тонны. На продукцию морского промысла полностью отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие происхождение этой продукции, а также прохождение ею ветеринарно-санитарной экспертизы по показателям качества и безопасности.

На момент обнаружения часть филе уже успела вылететь в Москву. Однако благодаря своевременному сообщению об отправке нелегального груза, отправленного в адрес Управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям, партия морского гребешка весом в 1 тонну так и не смогла покинуть пределы московского аэропорта.

По словам инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, отсутствие на партию гребешка ветеринарных сопроводительных документов, в которых в обязательном порядке указывается её изготовитель, а также способ её отправки с Сахалина, свидетельствует о том, что данная партия морского гидробионта является результатом браконьерского промысла.

В настоящее время задержанная в аэропорту г. Южно-Сахалинска партия нелегального гребешка помещена на изолированное хранение. Сотрудниками Россельхознадзора по данному факту проводится административное разбирательство, к которому уже подключились правоохранительные органы. Поэтому не исключено, что в отношении владельца нелегальной продукции может быть возбуждено уголовное дело.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!