Во Владивостоке появится Аллея писателей

Добровольцы займутся обустройством улицы Некрасовской

20:14, 24 сентября 2013 Общество
ab53fdc1ff179b40ab4625aa9c82e4ba.jpg

27 сентября на улице Некрасовской руками добровольцев с разных частей города начнётся возведение первой в Приморье аллеи писателей. Проект инициирован молодежным движением «Патриот Приморья» при поддержке жителей района, а также образовательных и культурных учреждений края.

Ранее движение уже занималось «оживлением» городских пространств, создав первый во Владивостоке бесплатный уличный кинотеатр. Двумя неделями позже подобные кинотеатры появились в Находке и Южно-Сахалинске. Проект стал новой приморской традицией и в следующем году будет реализовываться в 5 городах края.

21 сентября при поддержке движения во Владивостоке появился первый в своем роде уличный книжный шкаф, возведенный в сквере Суханова и открытый при поддержке администрации города Владивостока, Союза писателей России и молодых поэтов Приморья.

Нынешний проект появился по той причине, что район Владивостока, где сгруппированы несколько улиц, названных в честь Гоголя, Некрасова, Чехова, Достоевского, Крылова, Грибоедова, Фонвизина и других не менее известных писателей, никак не обыгран в городском ландшафте. Молодые активисты взялись за массовое облагораживание пустыря вдоль улицы Некрасовской и превращение его в аллею писателей.

5 октября аллея будет торжественно открыта. На ней планируется возведение второго в городе уличного книжного шкафа, первого в Приморье электронного книжного шкафа для владельцев смартфонов, создание городского ящика для писем, где каждый желающий сможет оставить письмо без адресата, а также реализация большого количества оригинальных ландшафтных идей: клумбы в роялях, цитаты писателей на стенах и многое другое.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ВОЗВЕДЕНИЯ АЛЛЕИ:

27 сентября. НАЧАЛО РАБОТ.
- Проведение первичной уборки местности,
- Установка второго городского книжного шкафа
- Подготовка стены к нанесению рисунка

28 сентября - 4 октября.ПРОДОЛЖЕНИЕ.
- Подготовка оставшейся части стены
- Нанесение рисунка на стену
- Установка стендов
- Создание интерактивных объектов
- Установка лавочек и урн
- Облагораживание местности и ландшафта

5 октября. ОКОНЧАНИЕ.
- Официальное открытие "Аллеи писателей"

Источник: МОД "Патриот Приморья"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!