Во Владивостоке завершена реставрация ряда мемориалов воинам-красноармейцам

Капитальная реставрация мемориалов

18:57, 24 сентября 2013 Культура
f8d26467c763e26277a4f6c10d69fd92.jpg

Как отметили в управлении культуры администрации Владивостока, обелиск мемориала «Братская могила воинов Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии, погибших у горы Мишань-фу» из-за воздействия грунтовых вод накренился, поэтому специалисты произвели его демонтаж, обновили основание, реконструировали фундамент. Затем установили обелиск на обновленный фундамент.

Реставраторы очистили поверхности этого мемориала, а также мемориала «Братская могила красноармейцев, павших в боях с японскими империалистами у озера Хасан» кварцевым песком, отшлифовали, обработали швы гидроизоляционным составом, были очищены постаменты, покрыты специализированными грунтовкой и штукатурным составом, металлические элементы очищены и окрашены, обновлены надписи, благоустроена территория.

Кроме того, в этом году капитально отреставрированы мемориалы «Могила моряков крейсера «Варяг», погибших в бою с японской эскадрой в 1904 г», подводная лодка «С-56», рыболовецкий сейнер МРС-80, братская могила командира Красной Армии К. Миронова и красноармейцев, погибших на озере Хасан, памятник воинам - рабочим рабочим завода «Металлист», павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., памятник комсомольцу В. Баневуру.

Напомним, масштабная работа по восстановлению и сохранению памятников началась три года назад, тогда по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва была разработана и принята ведомственная целевая программа «Сохранение памятников истории и культуры в городе Владивостоке на 2010 – 2012 годы», в 2012 году – ведомственная целевая программа «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в городе Владивостоке» на 2013-2015 годы». Основная цель программы - сохранение и популяризация историко-культурного наследия столицы Приморья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!