Путин дал поручения по повышению качества медпомощи в регионах

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ усилить контроль за порядком и условиями бесплатного оказания гражданам медпомощи и п

13:56, 24 сентября 2013 Общество
2b9e69492ee384eb7a9954ceba68e578.jpg

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ усилить контроль за порядком и условиями бесплатного оказания гражданам медпомощи и предоставить соответствующий доклад до 15 декабря этого года.

До 15 марта кабмин должен принять меры по повышению доступности медицинской помощи и расширению возможностей ее оказания, в том числе за счет развития санитарной авиации, использования мобильных медицинских бригад и внедрения в практику здравоохранения телемедицинских и иных технологий дистанционного обслуживания.

Глава государства также поручил до 1 марта 2014 года представить предложения по поправкам в законодательство о порядке и условиях финансового обеспечения оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи с 2015 года.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, выступая с Посланием перед депутатами Законодательного Собрания, отметил важность максимальной доступности системы здравоохранения для жителей края.

«Проблемы в этой области копились десятилетиями, но решать их надо комплексно и как можно скорее», - подчеркнул он.

Отметим, сегодня в Приморье приобретено 130 фельдшерско-акушерских пунктов. В следующем году будет закуплено еще 100. Почти полностью обновлен парк скорой медицинской помощи. Будут приобретены санитарные машины для ФАПов, а также вертолет санитарной авиации.

«Что касается высокотехнологичной помощи, сегодня в Приморье строятся специализированные медицинские центры. Так, например, медцентр на острове Русский на базе ДВФУ, оснащен самым современным оборудованием», -  заявил Владимир Миклушевский. 

К концу 2013 года планируется ввести в строй большой современный перинатальный центр.

«Благодаря программе государственного и частного партнерства мы построим четыре клиники. Для строительства этих центров мы используем федеральные средства и частные инвестиции», - сообщил глава региона.

Кроме того, со следующего года  будут направлены средства на текущий и капитальный ремонт городских больниц в Приморье.

«Это крайне важная программа. В первую очередь планируется  отремонтировать городские больницы Владивостока, Уссурийска и Находки. В них приезжают лечиться люди со всего края», - отметил Владимир Миклушевский.

Кроме того, Приморский край вошел в число регионов, которые примут участие в пилотном проекте по развитию телемедицины. Об этом заявил Губернатор Владимир Миклушевский на совещании по развитию региональной сети высокотехнологичных  медицинских диагностических центров.

По словам главы региона реализация подобного проекта в крае позволит сделать более доступными для населения современные высокотехнологичные методы диагностики.

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!