Журналисты китайских СМИ – о Владивостоке, его жителях и побратимстве

В приморской столице прошел международный семинар

10:12, 24 сентября 2013 Общество
299ba33900715e963c9211786a3d2201.jpg

С докладом выступили представители таких городов как Чанчунь, Сямэнь, Муданьцзян, Суйфэньхэ, Яньцзи (Яньбянь-Корейский автономный округ) и, конечно, Владивосток. Специалисты обсудили то, как осуществляется туристическая реклама в их регионах, а также выразили готовность обмениваться всей необходимой информацией и в дальнейшем.

Журналисты различных китайских изданий поделились с «В» своим мнением о Владивостоке. Так, в одном из основных экономических партнеров города – Суйфэньхэ –столицу Приморья называют «романтическим уголком», где туристы «любуются местными жителями».

Гости из города Сямэнь – самого географически удаленного от места проведения семинара – всерьез говорят о возможности заключения побратимских отношений с краевым центром. Оба поселения – крупные порты, а Сямэнь даже входит в число пяти крупнейших городов Китая.

При этом пока узнаваемость Владивостока там невысока, однако журналисты и представители местной администрации надеются на изменение ситуации в скором будущем. Они отмечают широкие возможности взаимовыгодного сотрудничества обоих городов: китайским туристам есть, что посмотреть в краевой столице, а русских в Сямэне может привлечь необычайно мягкий климат.

Богатым опытом взаимодействия с Владивостоком могут похвастать журналисты из Яньбянь-Корейского автономного округа (побратим приморской столицы с 2011 года). Артисты оттуда в мае приняли участие в фестивале духовых оркестров, проходившем в краевой столице, а участники семинара полетят домой недавно открытым авиарейсом, который сэкономит время в пути с 7 часов (на автобусе) до получаса.

Неудивительно, что «опытные» гости высказались за увеличение на улицах Владивостока числа указателей на их родном языке. Все представители стран АТР отметили значительный рост инфраструктуры города и пожелали ему дальнейшего экономического развития.

Начальник управления международных отношений и туризма Владивостока Владимир Сапрыкин рассказал, что обмен информацией во время подобного рода мероприятий очень полезен.

- Даже в век повсеместного использования интернета в нем доступна далеко не вся информация. Кроме того, все еще серьезное препятствие представляет языковой барьер, - отметил он.
По итогам семинара представители всех СМИ подготовят цикл материалов в своих изданиях.

- Журналистское сообщество всегда на острие передачи информации. Журналист способен максимально точно отразить в своем тексте увиденное. Мы надеемся, что они помогут донести до жителей других стран информацию о нашем городе, - сказал Владимир Сапрыкин. Кроме «круглого стола», в рамках семинара гости также посетили ГТРК «Владивосток» и ОТВ-Прим, новые мосты, а также объекты Владивостокской крепости.

 

Источник: Антон Вальтон, газета "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!