Строительство «Хайяттов» во Владивостоке: эта музыка будет вечной?

5-звездочным отелям

17:37, 23 сентября 2013 Происшествия
1f71cfc6b72e81244981903c8d4fc99a.jpg

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, сегодня, 23 сентября, на очередном заседании комитета по бюджетно-налоговой политике Законодательного Собрания Приморского края депутаты большинством голосов одобрили кредитование компании «Наш дом Приморье» на завершение строительства двух гостиниц во Владивостоке.

По словам генерального директора ОАО «Наш дом – Приморье» Игоря Ватулина, стоимость объектов в окончательном виде с учетом всех проектных решений была сформирована только в январе 2013 года.
«Ошибки при проектировании гостиниц на Корабельной набережной и мысе Бурный привели к удорожанию строительства. Строителям пришлось несколько раз вносить изменения в проектно-сметную документацию», - отметил Игорь Ватулин.

Он также подчеркнул, что стоимость гостиниц определяется, в том числе инженерными системами. «Это уникальные объекты с точки зрения инженерии. Так, гостиница на Корабельной набережной - это многофункциональный комплекс, включающий дворец бракосочетаний. В гостиницах несколько ресторанов и кафе, большие помещения под спа-салоны, бассейны и фитнес-центры, много залов для проведения выставочных мероприятий. Всё это вместе будет использоваться не только гостями, но и жителями Приморского края. Но это также увеличивает стоимость гостиниц из-за увеличения площадей, инженерных систем и парковочных мест», - пояснил генеральный директор ОАО «Наш дом - Приморье».

Депутаты-члены комитета одобрили решение компании взять кредит на завершение строительства гостиниц. «Объекты обязательно нужно завершить, их консервация обойдётся гораздо дороже», - отметил председатель комитета Галуст Ахоян.

Стоит, однако, отметить и другое. Уже за пределами релиза. От редакции. В бытность главой ОАО «Наш Дом Приморье» Марины Ломакиной, в ходе неоднократных визитов тогдашнего главы Минрегиона России Виктора Басаргина и его тогдашнего зама Романа Панова (ныне арестовано за «саммитовские дела»), строители уверяли – объекты будут построены к Саммиту АТЭС. И, если с гостиницей на 36-м причале изначально были проблемы – против ее строительства в 2010-м году выступили члены Градсовета города Владивостока (архитекторы посчитали, что гостиница на 36-м причале визуально «разрезает» Золтой мост мост и нарушает исторический ландшафт города), то на мысе Бурный проблем, вроде бы, не было.

Затем сменился губернатор Приморья, прошел Саммит и уже новый руководитель ОАО «Нащ Дом Приморья» Игорь Ватулин стал говорить о том, что, если добавить немного денег (гарантом по кредиту должен выступить Приморский край), то гостиницы будут непременно достроены. В декабре, когда во Владивосток с инспекцией приехал новый глава Минрегиона России Игорь Слюняев, ему обещали управиться за полгода…

…И вот заканчивается 2013-й год, а работы так и не завершены. При этом не названы ни фамилии виновных, ни должности виновных, ни то, какое они наказание понесли. Гостиницы не работают, снова требуются деньги. Вот тебе и «пять звезд»…

На фото: редкий кадр двухлетней давности – Виктор Басаргин, Роман Панов, Марина Ломакина и Владимир Балан осматривают «гостевой номер» в гостинице на Корабельной набережной.

 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!