Уссурийские «барсеточники» поедут в зону реально

Возвращение документов, украденных из автомобилей, довело четырех воров до реальных сроков

12:10, 23 сентября 2013 Происшествия
7c72e1b407b8d8f5672d082ab4bcc4c8.jpg

В Приморье к реальному лишению свободы приговорена группа «барсеточников» - об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края со ссылкой на Уссурийскую городскую прокуратуру.

Уссурийским районным судом вынесен приговор четырем местным жителям, которые признаны виновными и осуждены за совершение корыстных преступлений в составе организованной группой (ст. 158 ч. 4 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, преступная группа была создана в 2011 году для воровства вещей из чужих машин. Ее участники «работали» в соответствии с разработанным планом, каждый член группы выполнял заранее определенную роль.

Согласно преступной схеме, из автомобилей потенциальных жертв сначала похищались важные личные документы, которые в последующем предлагалось вернуть их владельцам за денежный выкуп.

При совершении преступлений члены группы воры ломали автомобильные замки, прокалывали шины, а также использовали специальные технические средства, которыми блокировали пульты управления автомобильных охранных сигнализаций.

Всего воришками подобным образом было совершено 6 преступлений, от их действий потерпевшим причинен ущерб на общую сумму порядка 250 тыс. рублей.

Признав подсудимых виновными в инкриминированных преступлениях, суд приговорил всех четверых за содеянное к реальному лишению свободы на срок от 5,5 до 7,5 лет. Для отбывания наказания троим из них определена исправительная колония общего режима, четвертому фигуранту дела - исправительная колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!