Поездку в общественном транспорте можно будет оплатить универсальной картой

Единый центр процессинга и биллинга предоставит жителям Приморского края возможность оплатить проезд на муниципальном и межмуниципально

20:19, 22 сентября 2013 Общество
83ac96173fab225bec792a22e63081bb.jpg

В перспективе такая карта может быть использована также в качестве водительского удостоверения, для оплаты услуги электронной регистратуры, коммунальных услуг.

Сейчас на территории края работает 33 пункта приема заявлений граждан на выдачу УЭК. За первое полугодие 2013 года принято 3445 заявлений на получение.

Напомним, в настоящее время в Приморском крае ведется работа по созданию единого центра процессинга и биллинга в форме открытого акционерного общества. Такое поручение дал профильным департаментам губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Одним из позитивных моментов создания в Приморском крае центра процессинга и биллинга является возможность уменьшить нагрузку на бюджет края. Центру будет передана функция эмиссии УЭК и выпуска карт.

Предполагается, что с 1 января 2014 года УЭК начнут выдавать всем жителям края бесплатно, по заявлению.

Согласно федеральному закону, в базовом варианте карту можно использовать как идентификатор таких документов, как полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также как платежную банковскую карту. С помощью карты можно будет заходить на Единый портал госуслуг.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что электронная карта – очень удобная вещь. Однако сегодня необходимо максимально расширить количество доступных, а главное, востребованных приложений по ней.

Источник: ИА Приморье 24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!