Москва грозит экологам тюрьмой за протест в Арктике

Российские власти в пятницу задержали корабль Greenpeace.

19:15, 22 сентября 2013 Общество
7f3004d0d66e57d09b1220c6d7b65ed1.jpg

По данным Greenpeace, вооруженные сотрудники береговой охраны захватили принадлежащий организации ледокол Arctic Sunrise в четверг. Это произошло пустя день после того как двое активистов были сняты с платформы "Приразломная" и задержаны по обвинению в протесте, которое МИД сочло экстремистским.

Российская ФСБ сообщила, что конвоирование зарегистрированного в Амстердаме судна с 27 людьми на борту в Мурманск, может продлиться до понедельника. Их судьбу будет решать местное управление Следственного комитета.

Российские власти могут обвинить экипаж корабля в уголовных преступлениях.

"В указанном происшествии усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст.227 УК РФ (пиратство), которое относится к подследственности Следственного комитета России", - сообщил официальный сайт СК в пятницу.

По российским законам пиратство карается тюремным сроком до 15 лет.

Greenpeace говорит, что у нее с утра пятницы не было контактов с экипажем, потому что сотрудники силовых структур повредили средства связи.

Российский МИД в четверг заявил, что действия экологов "носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям".

Источник: REUTERS

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!