Главный редактор РИА «VladNews» рассказал адвокатам, как работать со СМИ

Специальная лекция была посвящена тому, как можно эффективно использовать возможности интернет-агентств, социальных сетей, газет и телеви

15:39, 21 сентября 2013 Общество
a7115079b59a2c24768ad2953bb06914.jpg

20 сентября перед приморскими адвокатами, которые приняли участие в семинаре по переподготовке и повышению квалификации, выступил Александр Огневский – главный редактор РИА «VladNews» и ИА «Primorye24». В семинаре приняло участие более 30 человек из разных городов и районов Приморского края.

Говоря о том, как нужно работать со СМИ, Александр Огневский сделал акцент на том, что, вопреки распространенному мнению, прессе нужны не только скандалы:

- На примере двух наших информационных агентств - РИА «VladNews» и ИА «Primorye24» - могу сказать: и средствам массовой информации, и их читателям не хватает позитива. Хороших новостей в десятки раз меньше, чем плохих. А у адвокатов есть примеры продуктивной работы: оправдательные приговоры, решения судов по восстановлению прав граждан, которые получены при активном участии адвокатов. Ведется активная работа по оказанию бесплатной юрпомощи, которая предоставляется сегодня адвокатами в рамках краевого закона. В Партизанске, например, женщина-адвокат помогла восстановить нарушенные права 400 человек – об этом нужно рассказывать. Чтобы от адвокатуры исходили не какие-то скандальные новости, а те хорошие сообщения, которые показывают работу защиты и не давят на психику. - высказал свое мнение Александр Огневский.

В качестве хорошего примера работы адвокатов и СМИ Александр Огневский рассказал пример расследования по АПЛ «Нерпа», где подсудимых дважды оправдывал суд присяжных:

- Во-первых, адвокаты там отработали действительно профессионально, - отметил Александр. - Во-вторых, благодаря публикациям в СМИ власти страны узнали: с оборонных заводов нашей страны выходит не настолько хорошая продукция, как об этом принято говорить. Не нужно делать виновным старшину Гробова там, где «оборонка» «хромает» на обе ноги. Как вы видите, сегодня речь идет уже не только о том, что подсудимые невиновны, но и о наказании тех, кто отвечал за выход подлодки в море в технически исправном состоянии. Один хорошо распиаренный оправдательный приговор сдвинул целые пласты «оборонного» мышления!»

Также Александр Огневский рассказал о том, как работать с негативной информацией:

- Не буду скрывать: за последние 10 лет мне пришлось написать более десятка материалов, в которых рассказывалось о том, как нарушаются права адвокатов. И как только такие факты попадали в прессу - решение по ним принималось мгновенно. Как правило, те сотрудники правоохранительных органов, которые считают, что им все можно, после объяснений с собственным вышестоящим руководством или прокуратурой, меняли свою точку зрения. Да, были случаи, когда приморских адвокатов не допускали до подзащитных, воспрепятствовали, притом совершенно незаконно, их профессиональной деятельности, задерживали и даже избивали, но хочется отметить в этом роль приморских СМИ. После публикаций таких случаев стало гораздо меньше. Поэтому, если ваши права нарушаются, вы можете информировать об этом не только адвокатскую палату, но и СМИ. Если вы молчите, то СМИ об этом не знают и вас можно угнетать дальше. А вот если вы не молчите, пишете жалобы, документируете нарушения и направляете это в прессу – результат будет совершенно иной. Это реально работает, - отметил Александр Огневский.

[cp_gallery:2735]

Источник: РИА "Vladnews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!