Вопросы совершенствования гражданского и уголовного законодательства рассмотрят во Владивостоке

Выездное совещание Комитета Государственной Думы РФ пройдет во Владивостоке 24 сентября

18:26, 19 сентября 2013 Политика
14f2de038d58d402509a11370c927f74.jpg

Тема совещания - вопросы совершенствования гражданского и уголовного законодательства. В нем примут участие более 50 человек. Среди них шесть депутатов Госдумы – члены комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В том числе - его председатель Павел Крашенинников. Он выступит с основным докладом. Свое участие в мероприятии подтвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, а также руководители всех правоохранительных органов Приморья, председатели судов, самые известные представители юридического и научного сообщества региона, руководители органов законодательной и исполнительной власти.

Как считает один из участников заседания председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, практика выездных совещаний становится важным элементом работы депутатов Государственной Думы.

- Для субъекта это полезно, увидеть, как совершенствуются механизмы реализации федерального законодательства. Ведь свои краевые законы мы принимаем, руководствуясь законами федерального уровня, - сказал он. - Для нас это интересно, и приморские парламентарии примут активное участие в выездном совещании наших коллег из Государственной Думы. Уверен, это будет интересно и для Юридической школы ДВФУ, где готовятся правоведы, которым в будущем на практике реализовывать гражданское и уголовное законодательство. Думаю, практика проведения в Приморском крае выездных совещаний комитетов российского парламента вполне может стать традиционной.

Уже известны темы десяти выступлений. Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный сделает обзор проблем правоприменения отдельных положений законодательства. Изменения гражданского законодательства в сфере нотариата – тема выступления президента Приморской краевой нотариальной палаты Виктора Прищепы, а новеллы в законодательство, предложенные Высшим арбитражным судом РФ - председателя Арбитражного суда Приморского края Сергея Чумакова.

Добавим, что выездное заседание этого комитета пройдет во Владивостоке уже второй раз. Первое было организовано год назад и посвящено изменениям в Гражданском Кодексе. Оно, по мнению депутата Госдумы от Приморья, первого заместителя председателя комитета Виктора Пинского, имело хороший резонанс и практическую пользу.

- В прошлом году мы здесь обсуждали предстоящие поправки в Гражданский Кодекс, например, введение обязательного нотариального заверения всех сделок с недвижимостью, - сказал он. - Этот порядок должен был вступить в силу уже в прошлом году. Именно во Владивостоке было озвучено предложение не вводить обязательное нотариальное заверение сделок с недвижимостью для физических лиц, на мой взгляд, это ударило бы по людям – заставило нести дополнительные расходы. Мое предложение было - оставить обязательное нотариальное заверение таких сделок только для юридических лиц. И оно было учтено, новый порядок регистрации сделок не затрагивает граждан.

Начало заседания 24 сентября в 16.00 в Доме переговоров по адресу: Владивосток, ул. 9-ая, д.14.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!