У здания Госдумы собрались пикетчики, протестующие против реформы РАН

У здания Госдумы собрались несколько десятков пикетчиков, протестующих против реформы РАН

19:20, 17 сентября 2013 Политика
eba9ba720576199381dc7cc44046aeeb.jpeg

Они держат в руках по две гвоздики "в знак траура" по российской науке. На них также есть значки "Российская академия наук" и "Спасите науку".

Меры безопасности у здания Госдумы усилены. Дежурят наряды ОМОНа, стоят несколько автозаков. Полиция призывает протестующих разойтись, поскольку акция не согласована.

Госдума сегодня должна решить вопрос о возвращении ранее принятого законопроекта о реформе РАН во второе чтение.

Как заявил ИТАР-ТАСС академик Валерий Рыбаков, принимающий участие в пикете, ученые допускают возможность, что законопроект будет принят сегодня в третьем чтении. "Основные претензии к законопроекту связаны с возможной передачей институтов в ведение уполномоченного органа правительства. Это будет конец 300-летней истории Академии", - заявил Рыбаков. Он также прокомментировал телевизионные сюжеты, показанные на федеральных каналах, о застройке земельных участков принадлежащих РАН дорогими жилыми домами. "В каждой большой организации возможны нарушения, возможна и коррупция. Но, я думаю, что об этих фактах знали и раньше, а используют только сейчас, поэтому эти сюжеты можно рассматривать как заказную кампанию", - считает академик.

Накануне Совет Думы, определяющий повестку ее пленарных заседаний, принял решение вынести на 17 сентября вопрос о возврате законопроекта о реформе РАН ко второму чтению. При втором - основном - чтении в документ могут быть внесены поправки.

Как пояснил журналистам первый замглавы фракции "Единая Россия" Николай Булаев, принятие законопроекта 17 сентября "во втором чтении физически невозможно". "Сначала вернем /во второе чтение/, потом начнется обсуждение поправок. Есть предложения депутатов, есть предложения академиков. Будем обсуждать", - отметил он.

Ранее решение было поддержано президиумом фракции "Единая Россия".

Резонансный закон был принят в первом чтении 3 июля, а спустя два дня - 5 июля - поддержан во втором. В третьем чтении депутаты планировали обсудить документ осенью.

Общее собрание РАН 9 сентября обратилось к Госдуме с просьбой принять в качестве поправок к закону о реформе государственных академий наук "предложения, подготовленные президиумом РАН и одобренные президентом России".

В частности, Академия просит отказаться от ликвидации РАН и сохранить за ее региональными отделениями статус юридических лиц с отдельной строкой финансирования.

Источник: itar-tass.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!