Киднеппинг по-владивостокски: 10 человек похитили одного, чтобы получить деньги с продажи квартиры

12:01, 16 сентября 2013 Происшествия
31808fd9117d7feb8410589b4dc9f10f.jpg

Познавательную историю, на стыке «черного риелторства» и очередного эпизода «Криминального чтива» закончило недавно расследовать следственное управление СКР по Приморскому краю. На скамье подсудимых двое местных жителей, обвиняемых в похищении человека.

Обвиняемым (одному 28 лет, второму – 23 года) предстоит ответить по всей строгости закона – по пунктам «а,в,з» части 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений).
Правда, в общем, принимало участие не два похитителя, а целых 10 (!). По версии следствия, 22 сентября 2012 года обвиняемые и восемь неустановленных следствием лиц договорились о совершении похищения 20-летнего местного жителя. Молодой человек имел в собственности квартиру и собирался продать её, однако в какой-то момент передумал и отказался от сделки. Злоумышленников не устраивал такой поворот событий, они решили физически и морально оказать на потерпевшего давление и заставить продать квартиру, а в дальнейшем получить материальную прибыль от сделки.

Обвиняемые и их подельники разработали план похищения потерпевшего, где каждому отводилась своя роль. Вечером того же дня злоумышленники в районе пересечения улиц Днепровской и 100 лет Владивостоку насильно посадили потерпевшего в автомобиль и переместили в поселок Заводской, где они переезжали из квартиры в квартиру, меняя место нахождение. Согласно разработанного плана, обвиняемые должны были удерживать молодого человека до момента окончания сделки по купле-продаже квартиры. Однако 26 сентября в результате грамотных действий сотрудников полиции похищенный был освобожден.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении остальных участников преступной группы выделено в отдельное производство.
Преступление раскрыто благодаря совместной работе органов СКР по Приморскому краю и ГУ ДВФО МВД России.

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!