Космонавты корабля "Союз" летели практически наощупь

Датчики корабля отказали при возвращении с МКС

21:05, 14 сентября 2013 Общество
c1ee36277680b503ab90f54eb3caa921.jpg

Датчики космического корабля "Союз ТМА-08М" отказали при возвращении космонавтов с Международной космической станции. Это сообщил на послеполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов российский космонавт Павел Виноградов.

"Были сложности: у нас после разделения (специалисты будут разбираться) почему-то пропали практически все наши параметры, которые мы должны были контролировать. Фактически, после разделения (космического корабля на отсеки — ред.) мы летели наощупь", — сообщил космонавт.

В этом, по его словам, была основная сложность возвращения с орбиты в этот раз. По словам Виноградова, экипаж корабля не понимал параметры состояния систем корабля, хотя по связи с летчиками авиации поисково-спасательной службы получали данные о состоянии спуска, например, о сбросе перекиси. Как сообщает РИА Новости, экипаж не получал параметров о своей высоте и только по докладам спасательной службы узнал, что находится на высоте 300 метров, затем 100 метров. "Я успел отсчитать секунд восемь, и нас очень мягко приложило к земле", — отметил российский космонавт.

"У нас вообще не было никаких параметров", — дополнил он.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!