Оперативная обстановка на территории Хабаровского края

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю сообщает

19:29, 13 сентября 2013 Общество
5e80507e18db36fa2ead2192f414e6e1.jpg

По данным Дальневосточного Центра по гидрометеорологии окружающей среды гребень основного амурского паводка проходит в Нанайском районе у села Малмыж. На Амуре от г. Хабаровска до села Тахта уровни воды все еще остаются выше неблагоприятного и опасного уровней.

По состоянию на 13 сентября 2013 года подтопленными оказались 73 населенных пункта в 9 муниципальных образованиях края.

Продолжает увеличиваться количество жилых домов, которые оказались в воде, в настоящее время эта цифра составила 3128 жилых домов с населением 49534 человека, 7070 из которых дети. Также вода зашла на территорию 3813 приусадебных и 3762 дачных участков. Помимо этого, от стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади более 45 тысяч гектар.

Продолжаются профилактические рейды сотрудников МЧС России совместно с психологами по территориям Хабаровского края, освобождающимся от паводковых вод. Проводятся профилактические беседы, раздаются памятки, сообщающие жителям края, как вести себя после спада воды, и что необходимо сделать в домах.

Не прекращается и ежедневное патрулирование и обследование дачных участков группами из сотрудников ГИМС, спасателей и транспортной полиции. Группы спасателей продолжают нести дежурства на всех подтопленных территориях Хабаровского края.

С момента начала проведения эвакуационных мероприятий было вывезено уже 13591 человек, из них 2477 детей.

Люди продолжают прибывать в пункты временного размещения. В пунктах временного размещения проживают 2136 человек, из них 672 ребенка. За истекшие сутки прибыло 113 человек, в том числе 41 ребенок.
Продолжается круглосуточный мониторинг сотрудниками МЧС России водозаградительных сооружений.

В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации проводится работа по оказанию гражданам единовременной материальной помощи, а также финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой имущества из средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Всего для ликвидации последствий прохождения паводка по территории Хабаровского края сформирована группировка из 13482 человека и 2261 единиц техники, в том числе от МЧС России – 3720 человек и 560 единиц техники.

Продолжается оперативное реагирование сил и средств на внезапное изменение обстановки, связанной с паводковой обстановкой на территории Хабаровского края. Органы управления, силы и средства РСЧС к дальнейшему выполнению задач готовы.

 

Источник: РИА «VladNews».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!