Сотрудница угрозыска личным обаянием заманила вора-домушника в отдел полиции

Теперь ему предстоит ответить за шесть квартирных краж

14:34, 13 сентября 2013 Происшествия
b35d76c9cad787983b56857d3f6449ab.jpg

Квартирные кражи – бич Владивостока. Совершаются они, говоря протокольным языком, «в условиях неочевидности» - то есть, когда большинство граждан просто не может увидеть или пресечь деятельность «воровайки». Отсюда и незначительный процент раскрытия квартирных краж: совершаются они обычно в дневное время, когда большинство соседей потерпевших находятся на работе. Правда, не всем воришкам везет. О весьма показательном примере раскрытия серии квартирных краж сообщает пресс-служба УМВД по г. Владивостоку.

С февраля по апрель 2013 года в разных районах Владивостока были зарегистрированы квартирные кражи, совершённые в дневное время путем подбора ключей. Домушник выбирал квартиры, в которых были установлены входные двери китайского производства: к ним проще было подобрать отмычки. Из квартир мужчина похищал малогабаритную бытовую технику, золотые изделия, деньги – все, что легко помещалось в сумку портативных размеров.

При совершении очередной кражи вор оставил отпечатки пальцев. Злоумышленник совершил и еще один «досадный» промах: задел плечом жительницу дома, которая находилась на лестничной площадке этажом ниже, когда он покидал место преступления. Бдительная женщина запомнила приметы подозрительного гражданина.

По отпечаткам пальцев и описанию свидетеля полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался неоднократно судимый за подобные преступления 44-летний житель Владивостока.

Задержан он был на продуктовом рынке в районе Эгершельда. Сотрудница уголовного розыска заметила мужчину, чьи приметы были схожи с указанными в ориентировке. Документов у него при себе не было, поэтому девушке пришлось проявить не только профессионализм, но и женское обаяние, чтобы доставить его в дежурную часть.

В настоящий момент сотрудниками СО УМВД России по городу Владивосток окончено следствие в отношении задержанного. Он дал признательные показания в совершении шести квартирных краж. Материалы переданы в суд Советского района. Мужчине грозит лишение свободы на срок до шести лет.

 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!