Депутаты Приморья озабочены неравенством усыновленных и приемных детей

Проект изменений в закон направят в Совет муниципальных образований Приморского края

15:33, 12 сентября 2013 Общество
85ee2b5809593327efef0a3062a6b4da.jpg

Депутаты предлагают включить приемные семьи, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей и переданных под опеку, в круг льготников, имеющих право на бесплатную землю.

Поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» обсуждались 11 сентября на заседании комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию.

В законопроекте предлагается включить в понятие «дети» приёмных детей, а также уточнить перечень документов, прилагаемых к заявлению о бесплатном предоставлении участка в собственность. Также оговаривается возможность отказа в предоставлении участка гражданам, воспитывающим приемных детей, в случае, если на дату принятия решения договор о приемной семье прекратил действовать.

В ходе обсуждения свое мнение высказал председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Константин Межонов, который указал на несоответствие правового статуса родных (усыновленных) и приемных детей и предложил ставить в приоритет усыновление.

«В ближайшее время будет создана рабочая группа из депутатов, представителей администрации ПК, прокуратуры и Минюста, чтобы выявить все противоречия в проекте изменений в закон, исключить коррупциогенные факторы и возможность злоупотребления со стороны недобросовестных граждан», - отметил председатель комитета Евгений Зотов.

Кроме того, по решению профильного комитета, проект изменений в закон направят в Совет муниципальных образований Приморского края для ознакомления и учета предложений местных депутатов и глав.

В первом чтении законопроект будет внесен в повестку очередного заседания Законодательного Собрания Приморского края, намеченного на 25 сентября.
 

Источник: ИА Приморье 24.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!