В Японском море были обнаружены 200 новых видов организмов

В ходе двух экспедиций был собран 621 донный организм

11:20, 12 сентября 2013 Общество
386f6e878df8f9e281c458e6594598db.jpg

Новые виды морских организмов обнаружены учеными Приморья и Германии в ходе исследований в Японском море и в районе Курило-Камчатского желоба, у побережья Курильских островов.

В ходе двух экспедиций исследования проводились на глубине до 6 км, был собран 621 вид донных организмов. Это в шесть раз больше того числа видов, что были известны ранее, сообщил директор института биологии моря ДВО РАН Андрей Адрианов. По его словам, более 200 видов обнаруженных организмов прежде вообще не были известны науке.

По словам Адрианова, ученые уже занялись исследованием находок. Специалисты предполагают, что обнаруженные организмы могут стать источником новых биологически активных соединений и лекарственных препаратов. На сегодня во всем мире природные компоненты используются при создании 60% лекарств, но только в 1,5% из них используются глубоководные организмы. Обнаружение новых может существенно повлиять на это соотношение.

В последнее время интерес ученых к глубоководным организмам значительно возрос. Адрианов объясняет это тем, что 95% мирового океана - это глубины более одного километра, где сосредоточены колоссальные биоресурсы.

«В будущем они могут стать стратегическим резервом всей человеческой цивилизации в условиях ограниченности ресурсов суши», - заключил он.
 

Источник: ИА Приморье24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!