"Ведомости": Минвостокразвития возглавит Александр Галушка

Министерство развития Дальнего Востока возглавит сопредседатель

19:34, 7 сентября 2013 Политика
36c3bcf46f88f423e18fc3c4bffed869.jpg

Александр Галушка никогда не состоял на госслужбе. В разное время он возглавлял Центр менеджмента оценки и консалтинга, НП «Российская коллегия оценщиков», а сейчас является управляющим партнером консалтинговой компании Key Partner. Как отмечают «Ведомости», у Галушки хорошие отношения с высокопоставленными чиновниками: заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным, помощником главы государства Андреем Белоусовым и главой референтуры Путина Дмитрием Калимулиным. В последнее время Галушка неоднократно упоминался в СМИ в связи с «Общероссийским народным фронтом» Владимира Путина, где он будет курировать экономические вопросы.

Место министра освободилось после того, как 31 августа президент России Владимир Путин отправил в отставку Виктора Ишаева, который совмещал посты главы министерства развития Дальнего востока и полпреда главы государства в Дальневосточном федеральном округе. Полпредом вместо Ишаева стал помощник президента Юрий Трутнев, получивший также статус вице-премьера.

По словам Трутнева, Минвостокразвития пока продолжит свою работу, а свои предложения по схеме управления регионом он представит позднее. Ранее предлагалось создать госкорпорацию по развитию Дальнего Востока, которая подчинялась бы напрямую президенту. Министерство развития Дальнего Востока предлагало выделить на развитие региона более 5,5 триллиона рублей до 2025 года, однако руководство страны выделило лишь 585 миллиардов рублей до 2018 года и 160 миллиардов на модернизацию БАМа и Транссиба.

Министерство Дальнего Востока было создано в мае 2012 года.

Источник: ИА Приморье 24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!