Во Владивостоке отреставрирован памятник воинам-рабочим завода «Металлист»

По инициативе муниципалитета были восстановлены гранитные и металлические элементы памятника, обновлены надписи мемориальной доски, очи

17:32, 6 сентября 2013 Общество
c3e51e63207c318e03c3ce8b99f1831b.jpg

Памятник воинам - рабочим рабочим завода «Металлист», павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (ул. Арсеньева, 2), капитально отреставрирован во Владивостоке.

В первые дни войны с фашисткой Германией на защиту Родины ушел большой отряд рабочих завода «Металлист». 25 из них пали смертью храбрых на полях сражений. В 1970 году на территории завода по инициативе его общественных организаций был установлен монумент, на котором высечены имена погибших заводчан. В 2003 году в связи с ликвидацией завода, памятник перенесен на улицу Арсеньева. Время и суровый приморский климат начали разрушать мемориал.

Памятник был принят в муниципальную собственность и приведён в порядок. 

Кроме того, в этом году капитально отреставрировали мемориалы «Могила моряков крейсера «Варяг», погибших в бою с японской эскадрой в 1904 г», подводная лодка «С-56», рыболовецкий сейнер МРС-80, братская могила командира Красной Армии К. Миронова и красноармейцев, погибших на озере Хасан. Завершаются работы на мемориалах «Братская могила воинов Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии, погибших у горы Мишань-фу», «Братская могила красноармейцев, павших в боях с японскими империалистами у озера Хасан», на памятнике комсомольцу В. Баневуру.

Напомним, масштабная работа по восстановлению и сохранению памятников началась три года назад. Тогда по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва была разработана и принята ведомственная целевая программа «Сохранение памятников истории и культуры в городе Владивостоке на 2010 – 2012 годы», в 2012 году – ведомственная целевая программа «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в городе Владивостоке» на 2013-2015 годы». Основная цель программы - сохранение и популяризация историко-культурного наследия столицы Приморья.

Источник: Пресс-служба администрации г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!