Работника ДВФУ будут судить за получение взятки от студентки в размере 60 тысяч рублей

Прокурором города Владивостока направлено в суд направлено соответствующее уголовное дело

12:54, 5 сентября 2013 Происшествия
4832c5f9d2cd21b302f1cae048713cff.jpg

О случае коррупция в системе высшего образования Приморья сообщает краевая прокуратура. Прокурором города Владивостока в суд направлено уголовное дело в отношении гражданина Б, который, являясь сотрудником ДВФУ и будучи включённым в состав государственной аттестационной комиссии (он являлся на тот момент должностным лицом вуза, а также научным руководителем выпускной квалификационной работы студентки очной формы обучения Ц.), 19 июня 2013 года лично получил от нее денежные средства в размере 30 000 рублей, являющиеся частью от ранее оговоренного размера взятки в сумме 60 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратура Приморского края, деньги получены Б. за совершение незаконных действий в пользу Ц. Студентка, как выяснилось, самостоятельно не готовила выпускную квалификационную работу. Гражданин Б. также составил на эту работу положительный отзыв, дал письменное согласие на её защиту, что впоследствии явилось основанием для принятия решения о допуске указанной работы к защите на заседании аттестационной комиссии, а также использовал своё служебное положение члена государственной аттестационной комиссии для оказания Ц. содействия в проведении успешной защиты её работы, присвоении Ц. квалификации по специальности и выдаче ей диплома о высшем профессиональном образовании.

Органами предварительного следствия действия Б. квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), санкция которой предусматривает также наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!