Коллектив Приморского театра оперы и балета выступит в 13 городах края

Благотворительный фестиваль

13:49, 4 сентября 2013 Культура
fcaa45e332e4ab6a73bd62157df3790d.jpg

Благотворительный фестиваль «Приморский ключ» пройдет 28 сентября по 6 октября.

Творческий коллектив Приморского театра оперы и балета выступит в 13 городах Приморского края, а благотворительный фонд Юрия Богданова «Экология культуры» будет осуществлять сбор средств от меценатов.

Все собранные деньги организаторы фестиваля перечислят на развитие музыкальных и художественных школ.

Участниками фестиваля станут не только артисты Приморского театра оперы и балета, но и приглашенные музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе будут тенор Мариинского театра Виталий Ишутин и знаменитый гитарист из Москвы Дмитрий Бородаев. Вход свободный для всех посетителей.

«Мы хотели бы, чтоб меценаты с помощью нашего фестиваля обратили свое внимание на проблемные точки, которые есть в городах. Фамилии спонсоров будут опубликованы на сайте фонда и администрации края, освещены в СМИ. Все-таки давайте не забывать, что талантливая молодежь это наша с вами общая ответственность», - рассказал Антон Лубченко, художественный руководитель Приморского театра оперы и балета.

Главы муниципальных образований Приморского края также готовы оказать поддержку в организации первого благотворительного фестиваля «Приморский ключ». Это стало итогом селекторного совещания с главами муниципальных районов, которое состоялось под председательством сенатора Совета Федерации Татьяны Заболотной.
В ходе селекторного совещания обсуждения решались организационные вопросы, связанные с проведением благотворительного фестиваля. По итогам беседы была достигнута договоренность по ключевым вопросам, связанным с проведением мероприятия.

«По моему мнению, общими усилиями у нас должен получиться прекрасный проект, но решающее слово будет за зрителями, которые придут на концерты. Информационная поддержка будет и со стороны федеральных СМИ. Мы хотим сделать этот фестиваль ежегодным на территории Приморского края», - сообщила Татьяна Заболотная.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 6 октября на сцене Приморской краевой филармонии. В концерте симфонического оркестра Приморского театра оперы и балета примет участие молодой талантливый пианист из Москвы, стипендиат фонда Владимира Спивакова, Николай Кузнецов.
 

Источник: Женя Житникова, РИА «VladNews».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!