Кампус ДВФУ готов к началу нового учебного года

10:48, 2 сентября 2013 Общество
8026f4c9be0c640a337d3c56e981791b.jpg

пус Дальневосточного федерального университета на о. Русском к приему студентов и преподавателей в своих стенах готов. Об этом ректор ДВФУ Сергей Иванец сообщил во время пресс-конференции.

— Несколько дней осталось до начала учебы, и мы 24 часа в сутки используем, чтобы довести все, что нужно до полной готовности. Вместе с тем мы понимаем, что такая огромная структура как Федеральный университет только начинает обживаться, и поэтому готовы к решению всех вопросов, которые будут в процессе этого обустройства появляться, — подчеркнул ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Учебный год в университете начнется в новом кампусе на о. Русском, построенном к саммиту АТЭС в 2012 году. На момент начала работ летом 2009 года остров являлся оторванной от Владивостока территорией, на которой отсутствовали источники централизованного водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, очистные сооружения, в необходимом количестве электрические мощности. Все это создавало огромные трудности, которые удалось преодолеть государственному заказчику - ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона России" и генподрядчику в лице ЗАО "КРОКУС".

Год назад Президент России Владимир Путин передал символический ключ от кампуса студентам федерального университета. В августе этого года ДВФУ полностью завершил запланированный переезд на о. Русский. 3 сентября занятия начнутся в новых корпусах.

Общая территория кампуса ДВФУ на о. Русском вместе с ландшафтно-парковой зоной и набережной составляет 200 гектаров. В состав кампуса входит свыше 300 зданий и сооружений площадью более 940 тыс. кв. м, в том числе 11 жилых корпусов, рассчитанных на постоянное проживание 10,5 тыс. преподавателей и студентов. В кампусе единовременно могут размещаться до 30 тыс. человек. Помимо учебных, административных и жилых корпусов, в кампусе ДВФУ имеется масса объектов спортивной инфраструктуры — крытых и открытых, где можно развивать более 30 видов спорта.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!