В зоне затопления на Дальнем Востоке оказались 68 скотомогильников

Создана электронная карта точек отбора проб почвы на сибирскую язву в затопленных районах

19:01, 1 сентября 2013 Общество
afb57c004220cd162dcc3f8b9b4189ad.jpg

Почти 70 скотомогильников находятся в затронутых наводнением районах Дальнего Востока, сообщил агентству «Интерфакс» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Из 68 скотомогильников - шесть неблагополучны по сибирской язве», - сказал Г.Онищенко.

«В Амурской области в зону подтопления попали пять неблагополучных населенных пунктов, которые входят в кадастр неблагополучных по сибирской язве населенных пунктов России. В этих населенных пунктах два скотомогильника», - сказал глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что в районе скотомогильников по мере ухода воды организуется санитарный контроль силами иркутской противочумной бригады Роспотребнадзора.

«Проведено 56 исследований на индикацию возбудителя сибирской язвы в пробах почвы. Результаты, к счастью, отрицательные», - сообщил Геннадий Онищенко.

В Еврейской автономной области подтопленным остается один из трех населенных пунктов, где в 1953-1954 гг. производились захоронения животных, которые умерли от сибирской язвы.

«Исследования язвы в Еврейской автономной области также дают отрицательный результат», - сказал Г.Онищенко.

По словам Г.Онищенко, в пострадавших районах Еврейской автономной области и в Хабаровском крае отобрано и исследовано молекулярно-генетическими и бактериологическими методами десятки проб почвы, результаты пока не дают оснований для тревоги.

«Создана электронная карта точек отбора проб почвы на сибирскую язву в Хабаровском крае и Еврейской автономной области», - сказал Г.Онищенко.
 

Источник: ИА Приморье 24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!