МВД: «Охрана школ не должна быть обогатительным цирком быстрого реагирования»

Как сообщил сегодня подполковник полиции Александр Калистратов, в охране школ и прилегающих к ним территорий будут задействованы более 1500

16:25, 29 августа 2013 Общество
1da9d15a9bcdb1ce1a7cf981af779208.jpg

Все места сбора школьников, отданные под праздничные мероприятия в честь Дня знаний, будут обследованы кинологами на предмет обнаружения взрывчатых веществ. 1300 сотрудников будут дежурить непосредственно в школах и прочих учебных заведениях, остальные — в непосредственной близости от них.

По словам полицейских, сегодня особую настороженность вызывает рост преступности вблизи школ, а также на пути следования несовершеннолетних в школы. «Определенные силы задействованы, но сотрудник полиции не может находиться в нескольких местах одновременно. Важно участие и педагогов, и родителей. Мы понимаем, что в вечернее и ночное время нахождение несовершеннолетних на улице фактически никак не ограничивается, но на совести родителей присмотр за детьми в это время суток», - подчеркнули в полиции.

Важная составляющая в раскрытии и недопущении преступлений — быстрое реагирование сотрудников полиции. Кнопки тревожной сигнализации должны быть в каждом учебном заведении, в то время как в действительности этот простой постулат истине не соответствует, особенно — в отдаленных районах Приморского края, там по старинке предпочитают работать через 02. Между тем, в среднем огорожена территория лишь двух школ из трех, нередки случаи, когда чуть ли не на территории учебного заведения детям продают наркотики, которые они, не отходя далеко, и употребляют. Огороженная территория — залог того, что противоправные действия в школе и вокруг нее будут сведены к минимуму.

Как отметил замначальника МВД Приморского края Александр Мамрак, охрана школ не должна превращаться в обогатительный цирк быстрого реагирования. Этому было посвящено недавнее совещание в аппарате губернатора, сейчас проблема досконально изучается. Физическая охрана школ сегодня далека от идеала, от тех задач, выполнение которых должно стать гарантом безопасности учащихся. «Просто закрывается дверь на вечернее и ночное время, открывается утром, а работа идет через все тот же бесплатный и безусловный номер 02», - от этого, по словам руководства приморской полиции, надо отходить.
 

Источник: Анатолий Филатов, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!