«Иждивенческий» подход бизнесменов лишь умножает детскую преступность в Приморье

В связи с близящимся началом учебного года, который в этом году стартует 2 сентября, полицейские Приморья переходят на особый режим работы.

15:03, 29 августа 2013 Общество
307946a357e749097b6a6a5303a336e5.jpg

Более 1000 дошкольных, школьных, профессиональных и высших учебных заведений края готовятся к старту учебного года. Более 600 из них, по словам замначальника приморской полиции Александра Мамрака, приходится на школы, колледжи и вузы.

«Такое количество учащихся, несомненно, заслуживает особого внимания», - подчеркнул Александр Мамрак. «Сможем ли мы работать с детьми так, чтобы свести детскую преступность к минимуму? Чтобы их досуг был обеспечен не только разовыми акциями, инициированными сотрудниками органов внутренних дел, но и на всех уровнях?», - этот вопрос Александр Мамрак адресовал не только своим подчиненным из ГИБДД, отдела по делам несовершеннолетних и отдела участковых уполномоченных, но и руководителям школ, бизнесменам и родителям.

К сожалению, сейчас краевая статистика детской и подростковой преступности не обнадеживает. За текущий год свыше 1000 преступлений было совершено либо несовершеннолетними, либо с их участием. Среди них преобладают средние и тяжкие преступления, в особом «почёте» - грабежи, причём самые различные: грабежи на автотранспорте, квартирные грабежи, грабежи в общественных местах, то есть совершенные с особой дерзостью. Нет и жесткой градации по возрастным категориям: возраст юных грабителей начинается от 10 лет и продолжается до самого совершеннолетия. Причем в преступлениях замешаны как неблагополучные дети, так и выходцы из вполне благопристойных семей.

Многие преступления совершаются в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и это несмотря на то, что алкоголь запрещен к продаже лицам, не достигшим 18 лет. Настораживает и групповая преступность: по этому показателю лидируют Дальнегорск, Арсеньев, Лесозаводск, а также Чугуевский и Шкотовский районы — несмотря на относительную малочисленность населения. Большие надежды полицейские возлагают на новую губернаторскую программу «Безопасное Приморье», она, разумеется, внесёт свою лепту в профилактику, но остроты вопроса не снимет. «Работа в корне меняется, но острота вопроса остается. Свою роль играет и наш малый и средний бизнес - реализация алкоголя и табака, например. Имеет место иждивенческий подход - лишь бы копейка капала. Это ложится на совесть владельцев малого и среднего бизнеса. Это не дело рук утопающих, а дело всего нашего поколения», - подчеркнул Александр Мамрак.

Растёт и количество преступлений в отношении несовершеннолетних. До 1000 правонарушений, жертвами которых стали дети, было совершено за отчётный период этого года.
 

Источник: Анатолий Филатов, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!