Муниципалитетам требуется добавить «земель обороны»

Бывшее военное имущество помогут сберечь администрации городов и районов

19:01, 28 августа 2013 Политика
cd80715d015319266b21f8ed5d13a60e.jpg

Как сообщили в Минвостокразвития России, которое осуществляет координацию деятельности по передаче недвижимости Восточного военного округа в муниципалитеты, это необходимо в связи с паводковой ситуацией и подготовкой к отопительному сезону.

По словам директора департамента по вопросам управления федеральным имуществом Александра Петрова, в июле 2013 года местные власти получили в собственность от Министерства обороны РФ 1859 объектов недвижимости, с 1 по 22 августа на баланс принято еще 234 объекта.

Он подчеркнул, что степень износа многих объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры военных городков высока. Для полноценной подготовки этих объектов к зиме необходимо вовремя передать их муниципалитетам. Сейчас особенно важно предотвратить коммунальные аварии и не допустить социальной напряженности.

Целенаправленная работа по безвозмездной передаче военного имущества ведется с ноября прошлого года, в собственность муниципалитетов перешло 3693 объекта. В их числе 288 объектов жилого фонда, 276 - инфраструктуры, 104 котельных, по 62 объекта образования и здравоохранения, 194 объекта социально-культурного назначения, 302 земельных участка, а также 2407 объектов иного назначения.

Всего Минобороны РФ планирует передать местным властям более 7,5 тысяч объектов недвижимости, расположенных в 549 военных городках Дальнего Востока.

На особом контроле Минвостокразвития России остается вопрос передачи дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). В собственность муниципалитетов перейдет 45 дошкольных учреждений. Девятнадцать из них уже переданы, в стадии подготовки проекты приказов еще по семи ДОУ, решается вопрос о передаче еще двух учреждений.
 

Источник: Минвостокразвития России

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!