Севморпуть в действии: танкер «СКФ Енисей» идет арктическим рейсом

Переход составит 5767 морских миль

20:34, 27 августа 2013 Общество
92564a654b102bf5f4ff9b3427d70a44.jpg

Крупнотоннажный танкер группы компаний «Совкомфлот» «СКФ Енисей» 6 августа 2013 года вышел из Мурманска в арктический рейс по трассам Севморпути, сообщает пресс-служба Совкомфлота.

Судно класса Ice-1А (Arc4) проследует по трассам Северного морского пути до порта выгрузки Чиба (Япония) с грузом светлых нефтепродуктов. Переход Мурманск – Чиба по расстоянию составит 5767 морских миль.

Экипаж танкера состоит из 24 моряков, имеющих большой опыт плавания в ледовых условиях. Танкер планирует прибыть в порт выгрузки Чиба 29-31 августа 2013 года.

Это уже пятый сквозной рейс «Совкомфлота» через Арктику. Переход танкера «СКФ Енисей» расширяет временные рамки высокоширотных рейсов группы, поскольку начинается на 3 недели ранее предыдущих рейсов. Плавание проходит в среднестатистических для данного времени ледовых условиях, отмечается в сообщении. Судно проследует под проводкой одного из атомных ледоколов ФГУП «Атомфлот». Проведённая в течение 2011-2012 годах совместная работа специалистов ОАО «Совкомфлот» и государственного гидрографического предприятия по навигационному обеспечению высокоширотных рейсов крупнотоннажных судов, позволила предоставить в распоряжение капитанов судов подобного класса электронные навигационные карты-планшеты с отображенной на них съёмкой рельефа морского дна. Это повысило навигационную безопасность подобных переходов. На борту судна действуют системы навигации «ГЛОНАСС» и GPS.

«СКФ Енисей» зафрахтован швейцарской компанией Glencore International AG, с которой ОАО «Совкомфлот» развивает долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в рамках совместного предприятия по владению и управлению танкеров-продуктовозов. Аббревиатура от Global Energy Commodities and Resources в переводе на русский язык означает: «Глобальные энергетические сырьевые товары и ресурсы».

Примечательна история этой компании. Компания была основана в апреле 1974 года американским предпринимателем Марком Ричем и его младшим партнером Пинкусом Грином и изначально строилась на принципах скрытности, высокорисковой и агрессивной политики, разворачивая свои операции по всему миру. Компания осуществляла торговлю иранской нефтью в обход американского эмбарго, закупала никель и золото на Кубе, торговала с опальной Ливией и с ЮАР. В 1983 году федеральный прокурор Рудольф Джулиани (будущий мэр города Нью-Йорка) санкционировал арест основателей компании.

Обвинение насчитывало 65 пунктов, в том числе неуплату налогов на сумму 48 миллионов долларов США. Марк Рич управлял компанией до 1993 года, после чего с 1993 -1994 топ-менеждеры компании выкупили у Рича контрольный пакет акций компании, и компания была переименована в «Glencore International».
Сейчас это Швейцарская трейдинговая компания, которая является одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. В 2006 году компания заняла 6 место среди европейских компаний, а ее оборот в 2008 году составил $152,2 миллиардов рублей.
 

Источник: Женя Житникова, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!