Центр подготовки волонтёров ДВФУ отметил свой второй день рождения

26 августа Центру подготовки волонтёров Дальневосточного федерального университета исполнилось два года. За это время обучение в нем прош

15:45, 27 августа 2013 Общество
9c9a748fab641f5d6dcc9fb70c29dfc7.jpg

Без участия волонтеров ДВФУ сегодня не обходится ни одно важное событие в Приморском крае, они востребованы и оказывают неоценимую помощь организаторам. За плечами ребят работа на Саммите АТЭС 2012 года, Форуме старших должностных лиц чрезвычайных служб АТЭС, Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме. Не такие масштабные, но от того не менее значимые мероприятия краевого уровня также проводились с участием волонтеров университета — это Большая встреча с Владимиром Миклушевским, празднование Дня Весны и Труда, церемонии награждения ветеранов труда и другие. Совсем недавно большая группа волонтеров ДВФУ в составе приморской делегации вернулась с XXVII Всемирной летней Универсиады, которая проходила в Казани.

— Обычно в месяц волонтёры ДВФУ задействованы в 10-15 мероприятиях, но, бывает их количество доходит до 30, — рассказывает заместитель председателя Центра подготовки волонтёров ДВФУ Юлия Привар. — Недостатка в ребятах нет — сейчас в активе около 120 человек, и наши ряды постоянно пополняются. Волонтёрство стало модным. Ребята понимают, что это престижно и интересно. Если на первую школу в 2011 году к нам пришло порядка 40 человек, то на последнюю, осенью 2012 года, желающих было уже 135. Даже не представляю, какой поток добровольцев хлынет на школу подготовки в этом году.

Напомним, Президент России Владимир Путин поддержал идею объявить 2014 год Годом волонтёров. Добровольцы ДВФУ уже строят большие планы и собираются провести его действительно «по-волонтёрски».

— Я лично присутствовала на встрече Президента России с участниками форума «Селигер», где прозвучала идея провести Год волонтёров. Мы благодарны главе государства за такую поддержку нашего движения и в следующем году будем много работать, помогать нашей стране, проявлять себя во всех инициативных проектах. Главным местом работы волонтёров ДВФУ будет университет. Ведь новый кампус — это великолепная площадка для проведения масштабных мероприятий, в том числе и международного масштаба, — поделилась председатель Центра подготовки волонтёров ДВФУ Яна Петровская. — От имени руководства Центра хотелось бы поздравить добровольцев университета с нашим днём рождения и поблагодарить всех за плодотворную работу и сотрудничество.

Источник: Пресс-служба Дальневосточного федерального университета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!