Сегодня во Владивостоке возобновил работу фуникулер

Управление транспорта администрации города Владивостока сообщает о возобновлении работы фуникулера с 26 августа.

17:00, 26 августа 2013 Общество
f6fb2def86668c8db1ac929138e5cb91.jpg

Этот уникальный вид городского транспорта столицы Приморья был закрыт на ежегодное плановое техническое освидетельствование с 15 июля. За это время здесь была произведена проверка технического состояния вагонов, путей, канатов и их креплений, а также всего другого оборудования и механизмов, обеспечивающих надежность фуникулера. Работы, производящиеся в целях обеспечения безопасности перевозок, были традиционно приурочены к летнему времени года, когда поток пассажиров значительно снижается.

В прошлом году владивостокский фуникулер отметил свой 50-летний юбилей. Выйдя на линию в мае 1962 года, он сразу стал визитной карточкой города, его незаменимым видом транспорта, работающим в любую погоду. Благодаря фуникулеру, его верхняя точка следования, сопка Голубиная, стала самым посещаемым туристическим местом Владивостока – именно отсюда открываются красивейшие пейзажи города.

Сегодня, кроме Владивостока, фуникулер, как вид городского общественного транспорта, действует на территории России еще только в Сочи. При этом горный трамвайчик является не просто нашей яркой достопримечательностью, а, с учетом особенностей рельефа, служит незаменимым видом доставки пассажиров без привычных дорожных «пробок» напрямую от улицы Пушкинской до проспекта Красоты.

Стоимость проезда на фуникулере составляет сегодня 10 рублей, как и на всех других видах городского электрического транспорта. Такова же цена за провоз багажа.


Источник: Пресс-служба администрации г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!