Приморская полиция: браконьер ответит за убийство амурского тигра

Шкуру тигра купили сотрудники уголовного розыска

15:57, 23 августа 2013 Происшествия

В мае 2013 года года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД в ходе работы выяснили, что в Красноармейском районе осуществлена незаконная добыча животного, занесенного в Красную книгу – амурского тигра.

По информации, полученной оперуполномоченными, шкура тигра готовилась к продаже.
В результате оперативно-разыскных мероприятий установлены подозреваемые в незаконной охоте.

Сотрудниками уголовного розыска налажена связь с продавцом деривата, организована встреча.

В условленное время сотрудники полиции прибыли в Красноармейский район Приморья. В лесном массиве, на 101 километре автодороги «Дальнереченск – Рощино – поселок Восток» обнаружен автомобиль марки «Ниссан Террано», в котором находились двое мужчин.

Один из них реализовал оперативным сотрудникам шкуру тигра. Стоимость деривата он оценил в 210 тысяч рублей. После того, как контрольная закупка состоялась, подозреваемый был задержан. При задержании правонарушители оказали сопротивление полицейским, пытаясь скрыться. Их действия были пресечены.

В ходе расследования 24-летний житель села Рощино Красноармейского района Приморья дал признательные показания. По словам задержанного, в мае текущего года он, используя в качестве оружия ружье 28 калибра, добыл особь амурского тигра. После этого снял с животного шкуру, а тушу и ружье сбросил в реку Большая Уссурка.

Согласно проведенной биологической судебной экспертизе, погибшее животное – взрослая самка амурского тигра. При жизни находилась в хорошем физиологическом состоянии.

Установлено, что смерть редкого представителя фауны, занесенного в Красную книгу, наступила в результате огнестрельного ранения в область левой лопатки.

Ущерб, причиненный государству, составил 726 500 рублей.

Сотрудники отдела дознания полиции Дальнереченска закончили расследование по уголовному делу, возбужденному по статье «Незаконная охота». Вскоре браконьер предстанет перед судом.
 

Источник: Источник: пресс-служба УМВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!