Елена Новицкая провела очередной прием граждан в Общественной приемной Дмитрия Медведева

Работа с обращениями граждан является важным направлением деятельности Думы Владивостока

12:21, 23 августа 2013 Общество
0e9f55667789c7731da742f5d4d16a4d.jpg

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, комментируя вопросы, с которыми обращаются люди, Елена Новицкая отметила, что они касаются разных сфер жизни: соблюдения правопорядка и законности, социального обеспечения, работы транспорта, но чаще всего - жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта в домах, благоустройства территорий.

«Если вопрос находится в компетенции органов местного самоуправления, разбираемся и решаем. Если - не в наших полномочиях, направляем запросы в соответствующие инстанции. Иногда люди просто не знают, куда им обратиться со своими проблемами, как оформить документы или сформулировать предмет обращения, тогда консультируем, помогаем составить обращение.

Бывает, что граждане обращаются по вопросам, которые быстро решить невозможно. К примеру, жительница Владивостока просила оказать содействие в переселении ее семьи из ветхого жилья. Дом, в котором она живет 1936 года постройки. К сожалению, вопрос расселения жильцов ветхих домов не решался десятилетиями. Поэтому сейчас сразу снести все ветхие дома, а жителей переселить в новые не реально. Тем не менее, постепенно ситуация меняется благодаря действующей в городе муниципальной целевой программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Конечно, радует, когда удается оказать людям реальную помощь. Недавно, например, одна из заявительниц, которую мы консультировали по вопросу выделения ей жилья как малоимущей гражданке, получила квартиру в новом доме.

Была оказана помощь в приобретении для инвалида ортопедического матраса. В процессе общения с семьей выяснилось, что у 30-летнего инвалида нет карты реабилитации, поэтому он оказался без медицинской и социальной помощи. Мы обратились в поликлинику по его месту жительства, там очень быстро отреагировали и направили к инвалиду врача-терапевта. Сейчас оформляются документы для получения инвалидом карты реабилитации, чтобы он мог получать социальную помощь и средства ухода», - рассказала Елена Новицкая.

Председатель Думы подчеркнула, что работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений деятельности депутатов, потому что она направлена на защиту прав и законных интересов граждан. К тому же обращения граждан в представительный орган местного самоуправления позволяют определить новые направления нормотворческого процесса.

Источник: Пресс-служба Думы г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!