Спасатели в Хабаровске оказывают помощь населению в подтопленных районах

20 августа спасатели дежурной смены ДВРСПО под руководством старшего группы Владимира Усова выехали в район Красной речки с целью оказани

10:01, 21 августа 2013 Происшествия
729b9dec7eaea026abfa2ad765d0db90.jpg

В ночь на 20 августа временная дамба, которую ранее возводили вокруг района, была подмыта, в связи с чем в поселке начала прибывать вода. В ходе работ спасатели оказали помощь местным жителям в погрузке и транспортировке имущества – бытовой техники, мебели.

Следом поступил вызов о помощи в эвакуации 95-летней женщины.

Пенсионерка проживает в доме, который расположен в районе Красной речки на улице Кемеровская. После долгих убеждений и разъяснительной беседы об опасности проживания в подтапливаемом жилом доме и необходимости временного переселения, женщина согласилась переехать в пункт временного размещения.

Спасатели помогли женщине собрать необходимые вещи, а затем доставили ее на резиновой лодке к автобусу. После этого пенсионерку привезли в пункт временного размещения (ПВР), который расположен по адресу: г. Хабаровск, ул. Автобусная, 10а. Там ее осмотрели медики, после чего психологи МЧС России оказали престарелой женщине психологическую помощь.

Помощь сегодня потребовалась и жительнице улицы Рижская, также расположенной в районе Красной речки г. Хабаровск. Из-за повреждения ноги она с трудом передвигается, поэтому утром 20 августа позвонила в службу спасения и попросила оказать ей помощь. Спасатели добрались до ее дома, помогли ей покинуть помещение и на резиновой лодке доставили к машине «скорой помощи». После этого женщине была оказана необходимая медицинская помощь.

Между тем, большинство людей по-прежнему отказываются покидать свои дома. Несмотря на то, что многие придворовые территории, расположенные в низменных местах в районе Красной речки, уже оказались под водой, жители предпочитают оставаться в помещениях. Спасатели ежедневно совершают подворовые обходы, информируют людей о складывающейся обстановке и предлагают им переселиться в пункты временного размещения, которые развернуты в Хабаровске для приема населения. В ПВР есть все необходимое для обеспечения жизнедеятельности людей: там организованы спальные места, постельное белье, работают психологи, медики, есть горячее питание, душевые и т.д.

В настоящее время на территории Хабаровского края создано 55 пунктов временного размещения, на территории Хабаровска таких мест 15, три из которых уже развернуты и готовы к приему людей. В данный момент в двух пунктах находятся 9 человек.

[cp_gallery:2647]

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!