На землях Минобороны будут строить жилье и курорты

Строительство доступного жилья, детских летних лагерей обсудили предприниматели Владивостока с главой города

12:06, 20 августа 2013 Политика
ad75aba140f91533cdb3924903f9b394.jpg

Игорь Пушкарев снова встретился с представителями делового сообщества, чтобы обсудить перспективы приморской столицы. Во время прошлой встречи, на которой обсуждались приоритетные проекты развития Владивостока, от бизнесменов поступила масса вопросов и предложений. Как отметил Игорь Савинов, председатель Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», хотелось бы отдельно обсудить новые возможности для предпринимательства во Владивостоке.

«Сам факт, что сегодня мы собрались в Центре развития предпринимательства, которого недавно еще не было, уже говорит о многом. Наша задача, чтобы предприниматели создавали компании, работали, организовывали рабочие места. Потому что это – залог процветания города», – ответил Игорь Пушкарев.

Отдельно коснулись темы доступного жилья. Главный архитектор города Анатолий Мельник отметил, что недавно во Владивостоке состоялось открытие первого за двадцать лет муниципального жилого дома на ул. Глинки, 23. «Учитывая все строительные работы, коммуникации, внутреннюю отделку, благоустройство территории, стоимость 1 кв. метра в этом доме обошлась бюджету в 34200 руб. Это значит, что можно строить действительно доступное по цене жилье», – обратился к бизнесменам архитектор.

Мэр добавил, что сейчас Владивостоку передаются военные территории, которые городские власти планируют использовать под жилую застройку. Часть будет отдана под служебное жилье для работников городских служб, а часть участков – для строительства новых домов. Застройщики вполне могут строить на этих землях жилье эконом-класса по цене 35-40 тыс. руб. за 1 кв. метр. Тем более что на примере дома на ул. Глинки очевидно – доступное жилье реально строить. «У вас есть информация, какие земли передает городу Минобороны. Давайте ваши предложения по застройке. Мы с радостью рассмотрим все варианты», – обратился к бизнесменам Игорь Пушкарев.

Предприниматели также поинтересовались, появится ли возможность построить на острове Русском на передаваемых городу землях летние детские лагеря. «Полуостров Саперный будет застраиваться полностью. Планируется, что на эту территорию заселятся около 100000 жителей. Основная же часть острова застраиваться не будет. Только дома отдыха, санатории, пляжи. Мы не против организовать там и летние лагеря. Поэтому ждем ваши предложения, будем обсуждать», – ответил глава города.

В целом беседа получилась очень насыщенной и продуктивной. Игорь Пушкарев отметил, что необходимо чаще совместно обсуждать идеи и предложения по развитию городского предпринимательства.

Источник: Отдел новостей, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!