Люди в Приамурье сражаются с паводком

Пострадавшим помогают не только спасатели, но и психологи

11:42, 19 августа 2013 Происшествия
d87841543ee9bd78aa1cdfb2b623a854.jpg

В Амурской области в результате паводка под влиянием стихии оказались 92 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях (Зейский, Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский районы и города Благовещенск, Свободный, Белогорск).

В 66 населенных пунктах остаются подтопленными 5725 жилых домов, в которых 31182 человека, в том числе 8337 детей, сообщили РИА «VladNews» в областном штабе по ЧС.

Кроме этого, вода зашла на территорию 8347 приусадебных участков. Помимо этого, в зоне подтопления находятся 214 социально значимых объектов. Нарушения работы потенциально опасных объектов не зафиксировано. От стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади более 420 тыс. гектар.

В результате дождевого паводка было повреждено полотно на 238 участков дорог местного значения, общей протяженностью 562 км, и 66 автомобильных мостов местного значения.

Всего за период половодья из районов подтопления было эвакуировано 15322 человека, треть из них дети. В настоящее время в пунктах временного размещения людей находится 2494 человека, в том числе более тысячи детей. В целом в области для отселения людей из зоны подтопления развернуто 93 таких пунктов, в которых организовано первоочередное жизнеобеспечение населения, горячее питание, медицинская помощь. Также люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут получить помощь психологов.

Обеспечение населения водой продуктами питания, топливом и имуществом производится своевременно и в необходимых объемах, развернуты полевые кухни. В тоже время организована доставка кормов для животных и птиц в подвергшиеся подтоплению населенные пункты.


Источник: Николай Кутенких, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!