Приморский край примет детей из пострадавших от паводка дальневосточных регионов

Глава Приморского края предложил помощь губернаторам наиболее пострадавших от паводка дальневосточных регионов - Амурской области, Хаба

11:33, 19 августа 2013 Происшествия
04de69f9c63008b63422e0491dd42526.jpg

Глава Приморского края Владимир Миклушевский предложил помощь губернаторам наиболее пострадавших от паводка дальневосточных регионов - Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Владимир Миклушевский в личном телефонном разговоре с губернаторами Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области предложил разместить детей из пострадавших от водной стихии районов в детских оздоровительных лагерях и санаториях Приморского края.

Уже сегодня Приморье готово принять у себя более 2 тысяч детей из Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

По поручению Владимира Миклушевского в эти регионы уже направлены списки детских оздоровительных учреждений края и графики заездов. Ребята будут направлены в лучшие лагеря и санатории Приморского края. Также рассматривается вариант размещения детей в кампусе ДВФУ на острове Русский. Для сопровождения детей из аэропорта до летних лагерей отдыха и дальнейшей работы вожатыми будут привлечены приморские волонтеры, имеющие опыт работы на саммите АТЭС, АТПФ, Универсиаде в Казани, других масштабных мероприятиях.

Уже сегодня к вечеру будут составлены списки детей из Амурской области и Еврейской автономной области, которые будут доставлены в Приморье.

«Август и сентябрь - традиционно самая благоприятная пора для отдыха в Приморье. Сегодня в большинстве районов края погода стабилизировалось, к нам вернулось лето. Регион готов оказать помощь соседним пострадавшим от воды регионам Дальнего Востока, ведь для многих детей это будет единственная возможность отдохнуть», - отметил Владимир Миклушевский.

Глава Приморья также обратился к министру по ГО ЧС и ликвидации стихийных бедствий Владимиру Пучкову с просьбой помочь с доставкой детей во Владивосток на спецбортах МЧС.

Кроме того, Приморский край направит гуманитарную помощь соседям для восстановительных работ – отделочные строительные материалы, доску, брус. В настоящее время определяются объемы грузов для отправки на пострадавшие территории.

Напомним, что из-за сильнейшего за последние 20 лет циклона решением Губернатора края в 16 муниципальных образованиях Приморья был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время в крае продолжаются работы по ликвидации последствий стихии, восстановлении размытых дорог. По распоряжению Владимира Миклушевского более 32 миллионов рублей из резервного фонда края направлено на выплату компенсаций жителям, чьи дома и подворья пострадали из-за циклона. На пострадавших от воды территориях края ведется ремонт объектов социальной сферы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!