Ученики школы «Управдом» побывали на очередном уроке

Специалисты рассказали пришедшим о новом тарифе на коммунальные услуги

18:15, 18 августа 2013 Общество
2bdcfa74352aa6ba145c947b4aed3a64.jpg

Новые тарифы на коммунальные услуги, нормативы и формулы расчета ОДН - вот основные темы урока в школе «Управдом». Специально приглашенные представители ОАО «ДЭК», ОАО «ДГК» и КГУП «Приморского водоканала» помогали всем пришедшим разобраться с формулами расчета ОДН и объясняли, что это такое.

В частности, Галина Ткаченко – заместитель начальника по производству Владивостокского расчетно-контрольного центра филиала ОАО "ДЭК" - "Дальэнергосбыт" рассказала ученикам школы, что ОДН на электроэнергию – это не только освещение в коридорах, но и работа лифта, домофона, свет на чердаках и в подвалах. И что существует два способа расчета ОДН. Один предусмотрен на случай, если в доме есть прибор учета. И второй, если его нет.

Затем Галина Ткаченко подробно озвучила каждую формулу Постановления Правительства №354 от 6 мая 2011 года:

«Формула расчета ОДН на электроэнергию, если в доме есть прибор учета, такова: от потребления всего дома по счетчику отнимают потребление индивидуальных собственников и владельцев нежилых помещений. Эту разницу нужно поделить на общую площадь дома. Получившийся коэффициент умножить на метраж каждой квартиры. В результате получим ОДН с каждой квартиры».

«Формула расчета ОДН на электроэнергию, если прибор учета отсутствует такова: норматив на квадратный метр (а он согласно постановлению департамента по тарифам краевой администрации равен 3,94 рубля) умножаем на площадь мест общего пользования (лестничные площадки, подвалы и т.д.). Полученную сумму делим на общую площадь жилых и нежилых помещений. Получившийся коэффициент умножаем на площадь каждой квартиры. В результате получаем ОДН с каждой квартиры».

Тарифы и расчет ОДН одна из самых важных тем в ЖКХ. И по-прежнему, одна из самых загадочных для обычного жителя. Именно поэтому желающих прийти на урок было гораздо больше чем обычно. Организаторы решили собрать всех не в актовом зале администрации, а в более вместительном актовом зале ДВФУ на Мордовцева, 12.

«Мы в августе уже получили квитанции за отопление, и они оказались больше, чем в предыдущие месяцы, - делится старшая по дому Антонина Ивановна, - но так как я постоянно прихожу на уроки в этой школе, то знала заранее, что тарифы увеличиваются и что к тому же, в конце года будет перерасчет, ведь летом мы не пользуемся отоплением. Предупредила всех жителей нашего дома, и когда пришли счета, шока ни у кого не было. Сейчас вот хочу научиться рассчитывать ОДН и проверить, правильные ли суммы нам выставляют. А потом уже будем думать, как ОДН снизить. Может, утепление швов сделать».

Напомним, школа «Управдом» создана по заданию главы города Игоря Пушкарёва. Она работает бесплатно для всех желающих. Главная задача школы – создать гибкую систему обучения, научить всех желающих разбираться в жилищном законодательстве и подготовить управляющих, способных от имени жильцо

[cp_gallery:2638]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!