У кампуса ДВФУ появится собственный президент

Это будет самое масштабное избрание студенческого лидера, которое когда-либо проводилось в стране

14:45, 16 августа 2013 Общество
93622b5ea356e00ff7785950eec0075d.jpg

10 октября состоятся выборы президента кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русском. Это будет самое масштабное избрание студенческого лидера, которое когда-либо проводилось в стране, — сообщает пресс-служба университета.

— Пока у нас не так много официальных заявлений. Но на студентов всегда действует магия последнего дня, поэтому я уверена, что ближе к 20 августа кандидатов станет значительно больше. Тем более, мы видим живой интерес — у ребят возникает множество вопросов, некоторые уже готовят необходимые документы. Департамент молодёжной политики ДВФУ предложил желающим свою помощь в создании портфолио в официально-деловом стиле. И теперь мы часто проводим фотосессии для кандидатов, — рассказала председатель Центральной избирательной комиссии кампуса Анастасия Лёвушкина.

Поддержку в организации выборной кампании университету оказывает Избирательная комиссия Приморского края, которая предоставит урны и кабинки для голосования. Сотрудники крайизбиркома также проведут мастер-классы и консультации для кандидатов.

В ЦИК ДВФУ напомнили, что претендовать на должность президента может студент со второго по пятый курс или магистрант первого года. Он не обязательно должен быть отличником, но одним из условий на высокий пост является отсутствие у студента академических задолженностей и непогашенных долгов с конфликтной комиссии. Кроме того, кандидат не должен работать более четырех часов в день. Для того, чтобы стать кандидатом, студенту нужно предоставить в ЦИК: характеристику, заверенную копию зачетной книжки, информацию для официальной страницы «ВКонтакте», портфолио и, при наличии, свои грамоты и дипломы. Избирком в течение пяти дней рассматривает кандидатуру и принимает решение о приеме заявления или его отказе.

Заявительный этап в формате самовыдвижения продлится до 20 августа. До 25 августа кандидат должен будет набрать определённое количество «подписей» избирателей (50 лайков в социальных сетях) для выхода на следующий этап. Прошедшим отбор предстоит сформировать свою команду, написать предвыборную программу и план агитационных работ, пройти серию мастер-классов и консультаций.

В день выборов в каждом из гостиничных комплексов ДВФУ, где проживают студенты, будет организован избирательный пункт. Проголосовать жители кампуса на острове и общежитий на материке смогут по кампусной карте. Электорат составит около 10 000 человек, что сопоставимо с небольшим населенным пунктом. Президента изберут сроком на два года, за которые он должен будет реализовать заявленную программу. В ЦИК ДВФУ сейчас обсуждают возможность ввода процедуры импичмента на тот случай, если президент не справится со своими обязанностями.

Уже на следующий день после выборов, 11 октября, будут оглашены результаты. Инаугурация президента кампуса состоится в День ДВФУ — 21 октября.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!