Гималайских медведей из Уссурийска в ближайшие дни выпустят в естественную среду

В случае если животные не смогут адаптироваться к условиям дикой природы, они будут отловлены и помещены обратно в клетки

12:45, 16 августа 2013 Общество
5da6f463dfab664b2f98d45b2f15a34e.jpg

Восемь белогрудых гималайских медведей из питомника, расположенного в селе Дубовый Ключ Уссурийского района, в ближайшее время выпустят в естественную среду – уссурийскую тайгу.

Как сообщили РИА «VladNews» в пресс-службе администрации Приморского края, двух медведей уже выпустили в лес, остальные восемь переедут в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

«Мишек отпускают в труднодоступную среду, где они будут максимально отдалены от людей. Это воспроизводственный участок охотхозяйства, где запрещена охота. Он находится рядом с особо охраняемой природной территорией федерального значения. Кроме того, первое время для медведей будут организованы мероприятия по подкормке. В месте выпуска будут размещены фотоловушки, которые позволят следить за перемещением и состоянием здоровья животных», – отметил Алексей Суровый.

В случае если медведи не смогут адаптироваться к условиям дикой природы, они будут отловлены и помещены обратно в клетки.

Напомним, год назад десять медведей, живших на попечении пенсионеров Ивана и Любови Лещенко, по их просьбе были переданы Уссурийскому обществу охотников и рыболовов.

Ежедневно сотрудники общества охотников и рыболовов кормят животных и чистят вольеры, а специалисты ветеринарной службы следят за здоровьем косолапых. Оказывают помощь и спонсоры, например, на днях для косолапых закуплено кормов на 40 тысяч рублей. К настоящему моменту животные уже готовы к переезду в естественную среду.

Председатель Уссурийского общества охотников и рыболовов Виктор Никитин уверен, что медведям удастся быстро адаптироваться к природе.
«Давно нужно было позволить медведям адаптироваться в природе. Здесь имеются подкормочные площадки. Пожалуй, для них это лучший вариант. Тем более, сейчас они в хорошей форме и смогут быстро приспособиться к жизни в дикой природе», – рассказал он.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!