Народные эксперты Владивостока осмотрят объекты саммита

Жители города

12:30, 16 августа 2013 Общество
d41326280e0d7134997802add4d18464.jpg

На этой неделе во Владивостоке стартовал очередной этап проекта «Народная экспертиза» – массовые экскурсии для горожан по объектам саммита АТЭС второй очереди. Жители города, ставшие народными экспертами в ходе недавнего масштабного опроса общественного мнения, теперь получили возможность побывать на новых инфраструктурных объектах столицы Приморья и оценить их функциональность.

В программе экскурсий: обзорная поездка по строящимся объектам, посещение нового высокотехнологичного медицинского центра на о. Русский, визит в кампус ДВФУ, участие в мероприятии «Лето на Русском-2013» и осмотр выставки «Владивосток – год после Саммита».

Отметим, что инновационная выставка «Владивосток – год после Саммита», открывшаяся в эти дни в кампусе ДВФУ, организована с использованием новейших технологий. Цель выставки – освещение приоритетных проектов, осуществляемых сегодня в регионе. В том числе наиболее актуального законопроекта «О бесплатном предоставлении земли в Приморском крае». Ее «изюминкой» стали объемные макеты домов и сенсорная панель с презентацией проектов. Каждый желающий сможет воспользоваться сенсорным экраном для поиска земельного участка и оценить внешний вид будущего дома.

Ежедневно сотни народных экспертов отправляются на автобусах по маршруту экскурсий из разных уголков Владивостока. Организаторы предполагают, что в течение августа и сентября впрограмме посещения объектов саммита 2.0. смогут принять участие тысячи горожан.

Справка:

Напомним, что с 10 июня по 29 июля активисты движения «Народная экспертиза» проводили во Владивостоке общегородской опрос общественного мнения. Жители высказывались о том, какие приоритеты должна ставить перед собой власть, давали оценку властным и общественным инициативам по развитию Приморского края в целом и Владивостока в частности. В опросе «Народной экспертизы» приняли участие более 148-ми тысяч горожан – почти каждый третий совершеннолетний житель Владивостока. Жители города очень охотно откликнулись на призыв общественников принять участие в проектировании будущего своего города. Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся приоритетных городских проектов и законопроекта губернатора «О бесплатном предоставлении земли молодым семьям и семьям с двумя детьми». В итоге губернаторскую инициативу одобрили более 111 тысяч горожан или 74% всех участников опроса. Среди приоритетных проектов развития города оказалось сразу три лидера. Первым в рейтинге стал проект строительства «ВКАД» (Владивостокской кольцевой автодороги), получивший 102 тысячи голосов. Второе место занял общественный проект «Экополис», который поддержали более 95 тысяч горожан. Ещё одну общественную инициативу по строительству спорткомплексов в каждом районе города приветствуют почти 87 тысяч народных экспертов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!