Общественность Владивостока предлагает установить в городе памятник Рихарду Зорге

14 августа, в рамках планового приема граждан по личным вопросам глава Владивостока Игорь Пушкарёв встретился с представителями региональ

10:30, 15 августа 2013 Культура
32fcf4066adcef83a84a4347e5332586.jpg

Одна из книг пришедшего на прием члена Союза писателей России Анатолия Смирнова - «Висбаден всегда на связи» рассказывает о знаменитом разведчике Рихарде Зорге, часть биографии которого связана с Владивостоком. «Рихард Зорге дважды был в нашем городе, - рассказал Анатолий Смирнов. - В период работы над этой книгой мне удалось найти дом, в котором он жил, познакомиться с радистом, принимавшим шифровки от Зорге из Токио. Имя этого разведчика – достояние нашей истории. Нынешним и будущим поколениям жителей Владивостока необходимо помнить об этом герое».

Именно поэтому общественники решили обратиться к главе Владивостока с просьбой о помощи в установке в городе памятника Рихарду Зорге. «Фонд ветеранов разведки и контрразведки», кстати, уже ведет сбор средств на сооружение этого монумента. Его представители продемонстрировали Игорю Пушкарёву макет будущего памятника, который, в случае положительного решения, будет сооружен за счет благотворительных взносов меценатов.

Инициатива нашла поддержку Игоря Пушкарёва. Глава Владивостока отметил, что в последнее время в городе установлены и реконструированы десятки памятников разнообразного исторического, патриотического, культурного, смыслового и ассоциативного ряда. Они стали достопримечательностями нашего города, точками притяжения его жителей и гостей. Этот ряд, безусловно, может дополнить и памятник Рихарду Зорге – тем более, что год назад городская комиссия по топонимике приняла решение о присвоении скверу в районе дома №55 по проспекту 100-летия Владивостока имени этого легендарного разведчика. В ноябре прошлого года здесь был установлен памятный камень в честь Рихарда Зорге. Теперь дело – за благоустройством и озеленением этого сквера, чтобы он соответствовал уровню нового памятника.

Глава города распоряжение соответствующим структурам администрации Владивостока досконально проработать этот вопрос. Так что в ближайшем будущем Владивосток украсит еще один памятник, свидетельствующий о славной истории нашего города.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!