Виктор Ишаев разбирается с паводком в ДВФО

Гидротехнические сооружения в регионе будут взяты под особый контроль

15:46, 14 августа 2013 Политика
9cb4d5f9612be10ea0abdf878f995d0e.jpg

Ситуация с устранением последствий паводка находится на контроле у Виктора Ишаева – как руководителя Минвостокразвития России и полпреда в ДВФО.

Сегодня Виктор Ишаев вновь поручил органам исполнительной власти Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области, администрациям муниципальных образований, находящимся в зоне чрезвычайной гидрологической обстановки, организовать оперативное оповещение и информирование населения о неблагоприятном прогнозе развития паводка, эвакуацию и размещение людей в безопасных районах.

Органам власти полпред поручил обеспечить готовность пунктов временного размещения населения, учитывая при этом организованное начало в школах нового учебного года.

Полпред потребовал принять незамедлительные меры по укреплению береговой линии в зоне паводка с учетом прогнозирования превышения уровней воды в реках Амур и Зея исторического максимума, усилению инженерной защиты жилых домов, объектов жизнеобеспечения населения, социально значимых объектов и транспортной инфраструктуры. О ситуации в Приамурье РИА «VladNews» сегодня уже сообщал в материале «В Приамурье поступает помощь для эвакуированных».

Руководителям территориальных управлений Ростехнадзора Виктор Ишаев поручил обеспечить постоянный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений.

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора полпред поручил обеспечить постоянный мониторинг источниковпитьевой воды и возможных проявлений инфекционных заболеваний в зонах чрезвычайной гидрологической обстановки, контроль соответствия продуктов питания санитарным нормам и правилам.

От правоохранительных органов полпред потребовал усилить меры, направленные на обеспечение общественной безопасности в зонах подтопления, в том числе по сохранности личного имущества граждан.
Органам управления Восточного военного округа поручено принять меры по обеспечению штатного функционирования войсковых частей и военных городков в условиях возможного возникновения чрезвычайных ситуаций. Военному округу предложено оказать необходимое содействие органам местного самоуправления в ходе проводимых мероприятий по эвакуации населения, а также ликвидации последствий паводка.
В целях устранения нанесенного ущерба с учетом прогноза технического состояния жилых домов, социально значимых и иных объектов, попавших в зону паводка, органам исполнительной власти регионов Дальнего Востока поручено провести расчеты финансовых средств, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что в понедельник Виктор Ишаев образовал штаб по координации органов управления, сил и средств, задействованных и привлекаемых к проведению мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, объектов экономики и инфраструктуры на территории регионов, расположенных в пределах Дальневосточного федерального округа, а также по минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Источник: Егор Иванов, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!