Во Владивостоке откроется выставка японских народных ремесел

Жители и гости города смогут проникнуться культурным настроением и духом региона Тохоку

19:17, 13 августа 2013 Культура
4d9e87b28140097d53f7560d56017632.jpg

15 августа в 16.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева по адресу: ул. Светланская,20 состоится открытие выставки «Красота ремесел региона Тохоку, Япония» при поддержке Генерального консульства Японии в г. Владивостоке.

Выставка представит работы разных жанров – керамика, лакированная посуда, текстиль, деревянные и бамбуковые изделия, изделия из металла и др. Данная экспозиция не только позволит проникнуться культурным настроением и духом Тохоку, но и доставит истинное удовольствие ценителям утонченного искусства Японии. В дополнение к предметам ремесленных жанров, выставка представляет работы художников, вдохновленных красотой мастерства народного ремесла.

Работы, включенные в выставку, дают возможность вновь открыть высокий уровень традиционной ремесленной техники, взращенной в регионе Тохоку и функциональную красоту повседневных принадлежностей, используемых с древних времен в Японии. Искусство и ремесло этих работ также помогают нам лучше понять народную мудрость тех, кто жил близко к природе, ручные навыки и сноровку, культивированные этой мудростью.

Для справки:

В начале XX-го века Соецу Янаги, основатель движения мингей, был очарован красотой местных ремесел во время своего путешествия по региону Тохоку и начал коллекционировать посуду и инвентарь, найденные во время своих визитов. Другие влиятельные члены движения, такие как гончары Кандзиро Каваи и Сёдзи Хамада, модельер по текстилю Кейсукэ Сэридзава и ведущий мастер гравюр Сико Мунаката, также были глубоко впечатлены ремеслом в Тохоку.

Прискорбно, что с изменениями в экономической структуре и оттоком населения в большие города, ремесло и умения эры, открытые Янаги и другими, постепенно вымирают — техника местных ремесел региона не вся дошла до наших дней или не сохранилась.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!