В Приморье свыше 400 тонн семян сои оказались заражены сильным аллергеном

Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора в партии сои объёмом в 408 тонн, предназначенной к постав

12:55, 13 августа 2013 Происшествия
2bdc993c969c3d48c083fd2c9ac58155.jpg

При проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в 6 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к поставке в Челябинскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии в общей совокупности подверглось 408 тонн зерна сои для Челябинска. В настоящее время все 6 вагонов с заражённой продукцией, по письменному согласованию с Управлениями Россельхознадзора по Челябинской области, направлены на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена их жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!