Очарованные творчеством и кухней

Хотя туристические тропы проложены по всей Азии, интерес к ней не уменьшается

11:32, 13 августа 2013 Культура
ce68134c45837f9fe1169c3163cd99ac.jpg

Набережная Спортивной гавани на все лето превратилась в концертно-выставочную площадку. Так, в минувшие выходные здесь проходил большой фестиваль «Дни дружбы России и Азии».

Шесть стран: Лаос, Южная Корея, КНДР, Китай, Индия, Вьетнам – представляли свое искусство, народные промыслы, национальную кухню. Это большое событие прошло в рамках уже ставшей традиционной и получившей признание жителей и гостей нашего города программы «Владивосток гостеприимный». Организаторами фестиваля стали администрация столицы Приморья и работающие во Владивостоке консульские учреждения государств – участниц мероприятия.

Для туристов открыта даже Лхаса

К Дням Латинской Америки на территории Спортивной Гавани уже установили большую арку, но в эти выходные за нею любопытствующих ждала Азия – павильоны наших стран­соседей. Знакомые незнакомцы – так можно было сказать о государствах, представивших свой туристический потенциал в павильонах. Близость к дальневосточным границам России, быстрота оформления виз либо безвизовый режим въезда сделали отдых в соседних державах доступным и привлекательным для жителей Приморья. Но все ли мы знаем об этих странах?

В Китае, наверное, не был только ленивый. Конечно, самые наезженные туристические тропы ведут в пограничные провинции Поднебесной, в основном на шопинг. Но, как выяснилось в предлагаемых посетителям путеводителях, Китай готов предложить больше. И не только знакомство с древними могилами, императорскими дворцами разных эпох, пагодами и прочими историческими ценностями.

В Китае, как я для себя выяснила, много природных чудес, тщательно сберегаемых в специальных парках и зонах, ожидающих любителей экологического туризма с предоставлением удобств от экономичных вариантов до самого высокого уровня. И даже в Лхасе, столице Тибета, готовы принять путешественников в пятизвездочной гостинице. Причем посетить священный город есть смысл не только верующим людям, но и атеистам. Недалеко от Лхасы находится курортное местечко, где можно понежиться в горячих источниках, принять разнообразные целебные ванны. В общем, Суйфэньхе – это еще не весь Китай.

Путешествие по путеводителям и сувенирам

Впрочем, и Сеул еще не вся Южная Корея. Путеводители по этой небольшой, но очень интересной стране предлагали заглянуть и в другие уголки этого государства, полюбоваться на древности, познакомиться с природным богатством и культурой. Даже соседи Южной Кореи по павильону и по жизни – КНДР – выражали готовность встречать туристов. В их павильоне можно было полюбоваться и приобрести сувениры, плоды народного творчества… и алкогольного производства. Белое вино тридцатиградусной крепости предлагали представители этой страны. Впрочем, сувенирная продукция присутствовала во всех палатках. Постарался и удивил Китай, разместив у себя мастера­вышивальщицу. И на глазах у публики рождался шедевр из шелковых нитей.

Туристическую информацию всем желающим предоставляли бесплатно. И желающих было предостаточно, россияне активно разбирали путеводители, карты. Даже буклеты об уникальном культурном наследии Лаоса на английском языке потихоньку расходились. Я тоже насобирала небольшую стопку информационных книжечек, предвкушая, как буду листать их, выбирая место, где проведу отпуск.

Чай с лапшой

Павильон Вьетнама разнообразием туристической рекламы не отличался, зато покорил всех блюдами национальной кухни. В импровизированной харчевне россияне с удовольствием уплетали суп «Фо» из рисовой лапши с мясом, лакомились блинчиками «Нем». И хотя угощение не было бесплатным, желающие познакомиться с вьетнамской кухней выстраивались в очередь. Активно скупали граждане и кофе, выращенный в этой стране. Кстати, вьетнамцы не варят этот напиток по привычной нам технологии. Они его настаивают в специальных приспособлениях, которые тут же можно было купить.

Индия была представлена сразу двумя павильонами. В одном – благовония, хлопчатобумажная пестрая одежка, ведические снадобья для красоты и здоровья. Другой, не менее популярный, чайный. Здесь витал запах моего детства, который источали пачки со слоником. И хотя этот зверь с упаковки исчез, вкусовые надежды предлагаемый для дегустации чай оправдал. И, пожалуй, за спасибо из павильонов можно было унести только чайные пакетики и туристическую информацию. Все остальное за рубли, вежливо и с улыбкой. Азия, одним словом.

Параллельно с работой павильонов на набережной начался концерт творческих коллективов стран – участниц фестиваля. Открыли его артисты из Северной Кореи, приятно удивив знанием русского языка и наших песен. Под звуки тонких вибрирующих голосов публика курсировала между сценой и павильонами. И хотя нещадно палило солнце, народу на набережной все прибавлялось. Не зря говорят «притягательная Азия».

Источник: Людмила Кедровская, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!